«Наш Атоммаш»: в Волгодонске открылась выставка, посвященная 45-летию завода

Пятница, 24 Сентябрь 2021
«Наш Атоммаш»: в Волгодонске открылась выставка, посвященная 45-летию завода

24 сентября в Волгодонском эколого-историческом музее открылась выставка «Наш Атоммаш». В декабре 2021 года Атоммашу исполняется 45 лет. В канун Дня машиностроителя презентовали выставку, которые посетили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, депутат Законодательного Собрания РО Валентина Руденко, и.о. главы Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров.

17 декабря 1976 года Государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию корпуса №3 Волгодонского завода атомного энергетического машиностроения. 25 лет спустя эту дату было решено считать днем рождения завода. Выставочный проект посвящен истории строительства, становления и развития Атоммаша: трудовому подвигу строителей, трудному этапу 90 – х, демонстрации достижений филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске на современном этапе. Главные герои выставки – люди: строители, руководители, инженеры, конструкторы, изобретатели, специалисты рабочих профессий – настоящие профессионалы своего дела.

В основу выставки легли коллекции фондового собрания Волгодонского эколого-исторического музея и музея истории Атоммаша. Часть документов, фотографий, наград предоставлены работниками завода. Музейные экспонаты, макеты оборудования, насыщенный видео контент и мультимедийные технологии в итоге создают яркий образ Атоммаша.

- Уже давно всем известно, Волгодонск и «Атоммаш» - это одно целое, - отметил Сергей Ладанов. – На всем протяжении 45-летней истории этого предприятия главным действующим лицом остается его коллектив — славные поколения заводчан, которые стояли у истоков, внедряли и усовершенствовали прогрессивные технологии. Поздравляю завод с юбилейным годом! Уверен, что коллекция музея обязательно пополнится новыми экспонатами уже к полувековому юбилею.