Научно-практическая конференция Академии юных исследователей завершила свою работу

Понедельник, 20 Март 2017

IX городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей начала работу в январе 2017 года. На протяжении месяца ребята из Волгодонска и близлежащих сельских районов демонстрировали собственные изобретения, проводили исследования, защищали свои творческие работы и проекты, принимали участие в олимпиадах и конкурсах. в различных секциях конференции.

В этом году семь образовательных учреждений города провели конференцию по шести направлениям:

«Дети. Техника. Творчество» (научно-техническое направление), организатор – МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска (Л.В. Рязанкина);

«Творчество юных» (декоративно-прикладное направление), организатор – МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска (Н.Э. Семенова);

«Краеведение» (краеведческо - поисковое направление), организатор – МБУДО «Пилигрим» г.Волгодонска (В.Б. Платонов);

«Экология и жизнь» (экологическое направление), организатор – МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска  (А.Л. Герасимова);

«Юность. Наука. Познание» (гуманитарное направление), организатор – МБОУ «Гимназия «Юридическая» г.Волгодонска (Т.В. Колодяжная);

«Технология» (технологическое направление), организаторы – МБОУ СШ №9 им. И.Ф.Учаева г.Волгодонска (Е.К. Филиппова) и МБОУ СШ №18 г.Волгодонска (Д.В. Шляков).

В данных направлениях работало 38 секций, проведено 5 конкурсов и 2 олимпиады. Количество секций каждого направления, их тематика меняется в зависимости от вектора развития науки и общества, с учетом как мировых, так и отечественных тенденций. Например, в нынешнем году управление информации и общественных связей Ростовской АЭС выступило с инициативой создания секции «Атомная наука и техника». 17 участников секции в своих работах рассмотрели различные аспекты развития атомной науки и техники.

Всего в научно-практической конференции приняли участие более трех тысяч участников от 6 до 18 лет из образовательных учреждений Волгодонска, Волгодонского, Цимлянского и Ремонтненского районов.

457 школьников представляли свои научные, творческие, исследовательские проекты, 83 из них  защищали действующие или стендовые модели и макеты; 1633 школьника принимали участие в конкурсах, из них 1333 в конкурсах профессионального мастерства;

30 детей приняли участие в соревнованиях; 694 ребенка поучаствовали в олимпиаде.

По итогам работы конференции 72 участника стали лауреатами, а семерым из них, признанными лауреатами неоднократно, на торжественной церемонии закрытия вручили памятные знаки «Юный академик».

Участников и победителей крупнейшего детского научного форума приветствовали  глава администрации города Волгодонска Андрей Иванов и заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков.

- Волгодонск – это не только энергетическая столица южного региона, но и столица формирования научно-технического потенциала всей Ростовской области. Я желаю участникам не останавливаться на достигнутом, а организаторов и наставников благодарю за создание условий для развития юных дарований, стремящихся к новым знаниям, поиску и воплощению в жизнь инновационных идей и технических решений, творческим экспериментам и научным исследованиям.

Игорь Владимирович отметил, что участники Академии юных исследователей делают только первые шаги в исследовательской работе.

- Замечательно, что у вас есть возможность  испытать себя и продемонстрировать свои достижения. Я уверен, что каждый из вас не будет останавливаться на достигнутом. Впереди вас ждут новые вершины исследовательской деятельности. Пусть  неиссякаемая жажда познания приведет вас к успехам , - пожелал он.

Затем 11 победителям в номинациях конференции были вручены почетные знаки.