Научный триумвират на службе бизнеса

Понедельник, 29 Февраль 2016
Научный триумвират на службе бизнеса

Что даст объединение местной власти, бизнеса и сферы образования? Как повысить качество профессионального образования так, чтобы оно соответствовало запросам рынка труда? Об этом говорили в ходе заседания круглого стола «Взаимодействие органов власти, организаций высшего и среднего профессионального образования, бизнес-сообщества по вопросам подготовки специалистов технической сферы» под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

Мероприятие состоялось в администрации Волгодонска с участием председателя Волгодонской городской Думы – главы города Людмилы Ткаченко, главы администрации города Андрея Иванова, представителей министерства общего и профессионального образования Ростовской области, учреждений среднего и высшего профессионального образования, ведущих промышленных предприятий, а также центра занятости населения.

Как рассказал Игорь Гуськов, Волгодонску отводится особая роль в новом подходе к получению качественного образования молодыми профессионалами для бизнеса. Рынок труда перегружен бухгалтерами и менеджерами, в то время как городским предприятиям требуются специалисты с высшим и средним техническим образованием. Руководство области предлагает начать в Волгодонске пилотный проект по трехстороннему взаимодействию органов власти, бизнеса и образовательных учреждений в части подготовки специалистов технического профиля.

Почему для реализации проекта выбран именно Волгодонск?

Во-первых, потому что город обладает одновременно мощным промышленным и образовательным потенциалом – студенты смогут проходить целевую подготовку и практику, а затем трудоустраиваться на местных предприятиях.

Во-вторых, потому что похожий опыт уже имеется – 17 лет назад в городе был создан муниципальный межвузовский центр (муниципальное образовательное учреждение «Волгодонский межвузовский центр»). И хотя учреждение вскоре прекратило свою деятельность, появился опыт и, главное, остались люди в научной среде, стоявшие у истоков создания универсальной образовательной площадки. Наконец, успешным опытом подготовки кадров для атомной промышленности готов поделиться Волгодонский институт НИЯУ МИФИ.

Механизм реализации такого триумвирата Игорь Александрович представил в виде пирамиды, верхним углом которой выступят органы региональной и городской власти. Министерство общего и профессионального образования и руководство города вместе смогут стать посредником между системой профессионального образования и средним и крупным бизнесом, которому нужны для работы профессионалы. На первом этапе будет создан муниципальный совет, деятельность которого подлежит регламентированию и реализации в рамках «дорожной карты». Совет будет собираться ежеквартально.

Проректор Донского государственного технического университета Сергей Кудряшов сообщил, что в 2015 году с тремя предприятиями Волгодонска («Атоммашэкспорт», «ВЗМЭО», «ЗИОСАБ-Дон») руководством ДГТУ было заключено соглашение о создании интегрированного научно-производственного подразделения на базе кафедры «машиностроение». Сегодня эта базовая кафедра находится в стадии формирования, но уже к сентябрю начнут подготовку и переподготовку кадров данных предприятий.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко коснулась важной проблемы: выпускники школ не горят становиться физиками, предпочитая «лириков». По ее мнению, интерес к точным наукам у детей надо активнее развивать за школьной партой, а также через систему дополнительного образования, например, в городской «Станции юных техников». Начальнику управления образования Волгодонска Елене Тимохиной дано поручение создать больше физико-математических классов и профилирующих классов по химии.

Представители предприятий и профессиональные союзы без раздумий поддержали проект. Их заинтересованность в молодых кадрах - очевидна. Помимо машиностроительного сектора, в числе первых, заявивших о готовности сотрудничать с вузами и ссузами по подготовке людей нужных специальностей, выступили компании по деревообработке и созданию мебели.

Итогом совместной работы должно стать решение кадровой проблемы в реальном секторе экономики города, резюмировал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. Опыт Волгодонска будет распространен в остальных муниципальных образованиях Ростовской области.