Наука на службе безопасности ядерной энергетики

Вторник, 07 Июнь 2016
Наука на службе безопасности ядерной энергетики

Сегодня в торжественной обстановке состоялось открытие ХII международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики» на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Председатель городской Думы – глава города Л.Г. Ткаченко приняла участие в пленарном заседании и поздравила участников и гостей конференции с таким значимым  и для филиала МИФИ, и для города Волгодонска событием.

Л.Г. Ткаченко:  «Развитие ядерной энергетики является приоритетным научным и прикладным направлением развития в современной России. Мы видим, что  энергетика - это растущая отрасль, которая активно содействует социально-экономическому прогрессу многих государств. И ее будущее во многом зависит от науки, и конечно, от Вас: молодые и талантливые ученые!

Важность сегодняшней конференции определяется необходимостью гармонизации принципов и подходов к ядерной энергетике, радиационной защите, безопасному обращению с радиоактивными отходами и развитию мирных ядерных технологий. Для этого нужен не только исследовательский опыт, но и  обмен мнениями, который поможет находить оптимальные решения.

Сегодня важно совершенствовать процесс эксплуатации атомных станций, вовлекать науку в процедуры модернизации, использовать в атомной энергетике инновационные разработки. Здесь очень важен конструктивный научный диалог между разными странами. Подобные научные конференции вносят определённый вклад в укрепление лидирующей роли России в области мирного использования атомной энергии на постсоветском пространстве и за его пределами.

Уверена, что интересные дискуссии на площадке филиала НИЯУ МИФИ будут способствовать укреплению интеграционных связей, повышению безопасности и экономической эффективности атомной энергетики, увеличению ее международного престижа как отрасли, обладающей высоким научно-техническим потенциалом.

Желаю всем участникам и гостям конференции успехов в работе, плодотворных идей, интересных творческих и деловых контактов.»

Работу конференции планируется построить в рамках 5 секций: «Проектирование и строительство энергоблоков АЭС», «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики» и др. Завершится конференция 3 июня круглым столом на тему: «Проблемы и перспективы практикоориентированной подготовки иностранных и отечественных студентов на базе Ресурсного центра НИЯУ МИФИ».