«Не могу без слез смотреть на хроники военных лет» - председатель Думы-глава города приняла участие в мероприятии, посвященном 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 75-й годовщине Сталинградской битвы

Вторник, 30 Январь 2018

Сегодня, 30 января, в эколого-историческом музее собрались ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного Ленинграда и участники Сталинградской битвы, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской Думы-глава города Людмила Ткаченко, директор департамента труда и социального развития г. Волгодонска Андрей Пашко, начальник отдела военного комиссариата по г. Волгодонску Сергей Сумароков., председатель городского Совета ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Мельников. На встречу также пригласили студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Поводом стали сразу две знаменательные даты в истории стран – 74-ая годовщина снятия блокады Ленинграда и 75-ая годовщина Сталинградской битвы. В настоящее время в Волгодонске проживает 87 участников Великой Отечественной войны, принимавших непосредственное участие в боевых действиях 1941-1945 годов. Среди них: 1 участник освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и 5 участников Сталинградской битвы. Также в нашем городе проживает 7 жителей блокадного Ленинграда.

Глава Администрации г. Волгодонска Витор Мельников наградил ценными подарками участников Сталинградской битвы - Николая Емельяновича Нахрова, Клима Николаевича​ Неополькина и Валентину Александровну Ильницкую. Председатель Думы – глава города Людмила Ткаченко вручила подарки жителям блокадного Ленинграда – Раисе Лаврентьевне Выходцевой, Светлане Ивановне Демидовой, Юрию Александровичу Лебедеву и Юрию Николаевичу Миняеву. В своем выступлении Людмила Ткаченко  поблагодарила всех ветеранов за их подвиг и отвагу.

«О страшной реальности блокады Ленинграда можно очень много говорить. Но вы это знаете не по разговорам, вы это выстояли – граммы блокадного хлеба, голод, бомбежки, литры крови, которую вы сдавали для раненых. Уцелеть в освобождении Сталинграда тоже было не просто. Это одно из переломных сражений войны, в архивах о нём осталось много документов. Я, например, до сих пор не могу без слез смотреть на хроники военных лет,» - рассказала Людмила Ткаченко.

После мероприятия председатель Думы – глава города пообщалась с молодежью. Студенты порадовали своими глубокими познаниями в истории, а еще смогли задать интересующие вопросы о политической жизни в городе.