«Не только ввод жилья, но и уборка строительного мусора, восстановление газонов и тротуаров, создание парковочных мест и территории для отдыха должно быть обязанностью застройщика»

Четверг, 09 Июнь 2016

На заседании постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре был рассмотрен вопрос о ходе реализации муниципальной программы по строительству и вводу жилья в городе Волгодонске за 1-ое полугодие 2016 года.

Заместитель главы Администрации по строительству – главный архитектор Юрий Забазнов сообщил о том, что программа по вводу жилья для муниципального образования «Город Волгодонск» в 2016 году составляет  76,2 тыс.кв.м.   (в 2015 году -  83,7 тыс.кв.м.).

За январь - май 2016 года введено в эксплуатацию 17,77 тыс.кв.м. жилья, что составляет 23,3% от установленной программой площади введенного жилья (за аналогичный период 2015 года введено 25,17 тыс.кв.м. жилья).

В 2016 году в эксплуатацию введено 4 многоквартирных жилых дома  общей площадью 6,65 тыс.кв.м. и 82 индивидуальных жилых дома, общей площадью 11,12 тыс.кв.м.

Вид застройки жилья в основном точечный и осуществляется в новой части города Волгодонска.

По результатам ежемесячного мониторинга исполнения целевых показателей ввода жилья за 2016 г было отмечено, что  ввод жилья экономического класса составляет 46% от общего показателя установленной программы. При этом в последние годы в целом по Ростовской области наблюдается тенденция снижения доли вновь построенных многоквартирных домов и индивидуального жилья.

Во II квартале 2016 года Администрацией города Волгодонска план ввода жилья составляет 76,20 тыс.кв.м. Также планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию еще 9 многоквартирных домов общей площадью  25,85 тыс.кв.м. При этом приоритетной зоной строительства остается новая часть города Волгодонска.

Председатель комиссии А.В. Бородин отметил, что в последнее время застройщики оставляют после завершения строительства многоквартирных домов строительный мусор, не выполняют работы по благоустройству прилегающей территории. Он потребовал взять на контроль устранение замечаний отдельными недобросовестными застройщиками:

- Правила должны быть для всех одинаковы. Закончил строительство – обустрой прилегающую территорию. Позаботься о тех жителях, для кого ты строил жилье.

Еще одна возникающая проблема – отсутствие парковочных мест, подъездных путей. Действующие нормативы – 1 парковочное место на 10 квартир – уже давно устарело. Необходимо в планировке прилегающей территории предусматривать хотя бы 1 место на 3 квартиры, сквозные проезды, позволяющие подъезжать к подъездам специальному автотранспорту - такое мнение высказали члены комиссии.