«Никто, кроме нас!» - главный девиз десантников звучал на площади Молодова, где прошла официальная часть празднования Дня ВДВ

Вторник, 09 Август 2016
«Никто, кроме нас!» - главный девиз десантников звучал на площади Молодова, где  прошла официальная часть празднования Дня ВДВ

86-ю годовщину со дня образования воздушно-десантных войск отметили десантники Волгодонска. По традиции все, кто служил в ВДВ, собрались на торжественный митинг у памятника Герою России Сергею Молодову. Они с радостью встречали друзей-однополчан, обменивались воспоминаниями о днях службы.

Начался митинг с традиционного построения. Десантники разных возрастов и званий выстроились по команде, вспомнив боевую выправку.

Глава администрации города Андрей Иванов поздравил участников митинга с праздником:

-Воздушно-десантные войска за свой 86-летний путь прошли мировую войну, многие локальные войны, спецоперации. Буквы ВДВ стали символом несгибаемого мужества, символом чести, доблести и отваги. К сожалению, мы знали не только радость побед, но и горечь потерь. Однако десант никогда не знал поражений. И не зря прижилась такая фраза: «Есть десант, и нет задач невыполнимых». И сегодня ветераны знают, что как только страна позовет, мы все встанем в строй. Я горжусь тем, что принадлежу к этому боевому братству. С праздником вас!

Со словами благодарности в адрес ветеранов и военнослужащих воздушно-десантных войск обратилась председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко:

- Вы являетесь самым передовым отрядом российских вооруженных сил. Вы всегда там, где трудно, где нужна помощь, где надо решать наиболее сложные задачи. Сила, мужество, смелость всегда отличали этот род войск. Спасибо вам за службу. Несмотря на все, что вы пережили, вас не сломить, сила духа у вас есть всегда. И в мирное время вас отличает великое братство: вы всегда приходите на помощь друг другу, поддерживаете вдов, ребят, получивших травмы во время службы. Низкий поклон вам за большую работу, которую вы проводите в городе Волгодонске по патриотическому воспитанию молодежи, потому что воспитывать можно только на примере. Глядя на вас, мальчишки тоже хотят быть сильными, смелыми и служить в ВДВ.

Присутствующих на митинге поздравили начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Волгодонску Сергей Сумароков, председатель общественной организации «Союз десантников Волгодонска» Андрей Парыгин. Председатель городской общественной организации «Комитет социальной защиты Российских военнослужащих и призывников» Дарья Дробышева рассказала о том, как ей не раз довелось побывать во время военных действий в «горячих точках», поддерживать словом и делом молодых ребят, проходивших лечение в военных госпиталях: «Я низко кланяюсь всем молодым ребятам, которые с честью и доблестью исполнили свой воинский долг».

В память о военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, участники митинга застыли в минуте молчания. К подножию памятника Герою России Сергею Молодову, трагически погибшему в бою в 2000 году в Аргунском ущелье, присутствующие возложили цветы.

Затем с показательными выступлениями выступили юные спортсмены регионального отделения всероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя».

После завершения митинга праздник продолжился автопробегом по улицам города.