«Низкий поклон людям в белых халатах…»

Вторник, 21 Июнь 2016
«Низкий поклон людям в белых халатах…»

В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили медицинские работники. Накануне в их честь в ДК им. Курчатова прошел праздничный концерт. Врачей и медсестер, фельдшеров и санитаров, собравшихся в зале, поздравляли первые лица города, руководство управления здравоохранения и творческие коллективы Волгодонска.

Сегодня в городской сфере здравоохранения работают около двух тысяч человек. Они оказывают медицинскую помощь не только горожанам, но и жителям близлежащих районов. За последние годы наблюдается положительная демографическая ситуация, снизились показатели смертности. В этом есть и заслуга медиков.

Председатель Волгодонской городской Думы - глава города Людмила Ткаченко обратилась к собравшимся  с вступительным словом. По представлению управления здравоохранения города и трудовых коллективов 10 лучших сотрудников больниц и поликлиник Волгодонска были удостоены благодарностей и благодарственных писем Волгодонской городской Думы за многолетний и безупречный труд по охране здоровья населения города. Среди них Ольга Николаевна Казакова, старшая медицинская сестра родильного дома МУЗ «Городская больница №1», Марина Васильевна Левшина, медицинская сестра отделения анестезиологии-реаниматологии МУЗ «ГБСМП», Светлана Викторовна Кравцова, старшая медицинская сестра педиатрического отделения №3 МУЗ «Детская городская больница», Елена Витальевна Базиль, врач-невролог неврологического отделения №2 МУЗ «Городская больница №1», Нина Алексеевна Дорожкина, участковый врач-терапевт МУЗ «Городская больница №1» и другие. Награды вручила Людмила Ткаченко. Теплые слова поздравлений она адресовал не только поднимавшимся на сцену медработникам, но и всем тем, кто ежедневно борется за наше здоровье в городских поликлиниках и больницах:

- Современная медицина шагнула далеко вперед. Проведена ее модернизация. Поменялся облик учреждений здравоохранения, проводятся ремонтные работы, закуплено новое высокотехнологичное оборудование, в поликлиниках можно записаться на прием к врачу через интернет, вводятся электронные медицинские карты. Но даже самое новейшее оборудование и самые современные методики лечения вряд ли будут по-настоящему эффективными без высокого профессионализма наших медицинских работников, и самых главных человеческих качеств: сострадания, милосердия, стремления в любой момент прийти на помощь.

Она поблагодарила медиков за человеколюбие, умелые руки и чуткие сердца и пожелала  новых успехов в профессиональной деятельности.

Особые слова благодарности Людмила Гарриевна адресовала коллективу Детской городской больницы, побывав накануне праздника у них в гостях.

- Говорят, что Господь-бог  передал людям два дара, которыми обладал сам. Он научил их врачевать и учить. Профессия врача и учителя самые важные и самые сложные. Вам удается сочетать в себе особую любовь к детям, которые нуждаются в помощи. Когда мы видим радостные лица своих детей, мы счастливы вдвойне. Спасибо за счастье быть здоровыми, которое вы дарите детям Волгодонска.

Пожалуй, самый лучший и самый трогательный концерт подарили медицинским работникам детской больницы их благодарные пациенты – дети.