Новая эпоха: состоялось первое заседание Волгодонской городской Думы седьмого созыва

Четверг, 24 Сентябрь 2020

Сегодня, 24 сентября, состоялось первое организационное заседание Волгодонской городской Думы седьмого созыва. На нем  был избран новый председатель Волгодонской городской Думы-глава города и его заместители. Еще одним важным вопросом в жизни города стало назначение на должность главы Администрации города Волгодонска.

Перед началом мероприятия депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко поблагодарила экс-председателя Думы Людмилу Ткаченко за проделанную работу и вручила Благодарность председателя Законодательного Собрания.

Затем председатель Территориальной избирательной комиссии г. Волгодонска Елена Филиппова объявила прошедшие 13 сентября 2020 года выборы депутатов Волгодонской городской Думы состоявшимися и действительными. Филиппова вручила народным избранникам удостоверения и свидетельства, подтверждающие их депутатские полномочия.

Старейший депутат Волгодонской городской Думы седьмого созыва  Алексей Бородин внес на голосование вопрос избрания из состава депутатов нового председателя Думы – главы города. Единогласно, открыто – поднятием руки, депутаты поддержали кандидатуру Сергея Ладанова, депутата по избирательному округу №18. Предварительно за его кандидатуру проголосовали на фракции «Единая Россия» в городской Думе и на политсовете местного отделения политической партии.

Сергей Ладанов родился в Свердловске в 1972 году. В 1995 году закончил Ростовский государственный университет по специальности «Лечебное дело». Свой трудовой путь начинал санитаром в медсанчасти «Атоммаша». Затем работал врачом анстезиологом-реаниматологом и заместителем главного врача волгодонской больнице «Южный окружной медицинский центр Минздрава России» (широко известна как Портовская больница). С 2006 года являлся главным врачом в поликлинике №3, позже №1, затем в Детской городской больницы. В марте 2019 года был назначен начальником управления здравоохранения Волгодонска. Имеет не только повышение квалификации в здравоохранении, но и проходил подготовку управленческих кадров по нраправлению менеджмент. Женат, воспитывает троих детей.

- Врачи, получая, медицинское образование дают клятву врача России, а председатель Волгодонской Думы-глава города после избрания на эту должность произносит присягу, - рассказал Ладанов.  – Есть определенная связь – и в одном, и в другом случае ты даешь клятву служить на благо людей. Всем коллегам-депутатам желаю успехов в работе нового созыва. Уже завтра начнется формирование постоянных депутатских комиссий. Среди самых масштабных вопросов на ближайшем рассмотрении – бюджет Волгодонска на 2021 год.

Сразу после принятия присяги новый глава представительной власти продолжил вести заседание и внес предложение депутатам выбрать трех заместителей председателя Волгодонской городской Думы: на постоянной основе – Игоря Батлукова, а на неосвобожденной основе – Александра Бушнева и  Алексея Фирсова. Единогласно депутаты поддержали все три кандидатуры.

Еще одним из главных вопросов этой Думы стало назначение на должность главы Администрации Волгодонска. Напомним, что в финал конкурса вышли два человека: Виктор Мельников, действующий глава Администрации Волгодонска и  заместитель главы Администрации Волгодонского района Игорь Лопушинский. По итогам тестирования и собеседования Игорь Лопушинский набрал 50 баллов, а Виктор Мельников - 58 баллов. Парламентарии единогласно приняли решение о назначении Виктора Мельникова в должность главы Админситрации города Волгодонска сроком  на пять лет.