Новая игровая площадка – подарок детям Старосоленовской от городских депутатов

Вторник, 29 Июль 2014
Новая игровая площадка – подарок детям Старосоленовской от городских депутатов

К 65-летию Старосоленовской и 64-летней годовщине города Волгодонска пятеро депутатов Волгодонской городской Думы построили в бывшей станице, а ныне одном из активно развиваемых микрорайонов города первую детскую игровую площадку. Ее сдача состоялась еще 12 июня, но официальное открытие и освящение Русской православной церковью прошли лишь спустя полтора месяца.

Торжества в честь Дня города в микрорайоне Старосоленовский совместили с годовщиной самой бывшей станицы. Она появилась на год раньше Волгодонска в результате отселения хуторов из зоны затопления, образующей сегодня Цимлянское водохранилище. О том, с какими трудностями столкнулись станичники в 1949 году, сегодня помнят восемь местных жителей. Среди переселенцев были Елизавета Буртасова, Лидия Гольева, Тамара Абросимова, Валентина Морозова, Валентин Чуприков, Александр Персиянов, Ксения Воронина, Нионила Платыгина. Сегодня они – одни из главных действующих лиц на празднике – принимают подарки от Волгодонской городской Думы.

Вся история Соленовской так или иначе оказалась связана с местным клубом. Здесь играли свадьбы и проводили комсомольские собрания, вручали награды и растили новые таланты. Спустя 65 лет местный клуб не потерял своей значимости. К юбилею станицы усилиями пяти депутатов городской Думы: Сергея Ольховского, Геннадия Кудрявцева, Алексея Бородина, Константина Ищенко и председателя Думы Петра Горчанюка возле клуба построили многофункциональную детскую площадку. А для того, чтобы дети были здоровы, счастливы и хранимы Богом, в этот праздничный день было совершено освящение детской площадки. Освящение совершил помощник благочинного Центрального Волгодонского округа, клирик Кафедрального Собора Рождества Христова г. Волгодонска иерей Сергей Петров. Призвав Божие благословение на всех присутствующих и пожелав мира, любви и согласия в семьях, о.Сергий окропил детский городок святой водой. Слово взял один из инициаторов проекта Петр Горчанюк. Он обратился к присутствующим со словами приветствия и поздравления:

- Раньше я считал, что для эффективного решения возникающих вопросов Старосоленовской здесь нужен один депутат, представляющий интересы всех жителей микрорайона. Но теперь это мнение сам же подвергаю сомнению. Микрорайон разделен на пять округов, и пятерым депутатам городской Думы вместе удается решать многие застарелые проблемы. В прошлом году мы, как говорится, в складчину, заасфальтировали пешеходную дорожку по пер. Озерный, чтобы дети могли безопасно ходить в школу, а жители – в центр города. В этом году по просьбам избирателей мы построили эту детскую площадку, на которой постарались учесть интересы и родителей, и самих ребятишек. Главное, чтобы жители Старосоленовской получали те же блага цивилизации, что и жители многоэтажных домов.

Далее праздник микрорайона продолжился на сценической площадке. Для жителей выступили городские творческие коллективы: ансамбль бального танца «Авенир», народный театр современной хореографии «Радуга», студия эстрадного вокала «Мелодия», а также самодеятельные музыкальные коллективы клуба «Старосоленовский».