«Новогодняя» очередь: парламентарии недовольны обслуживанием поликлиник на новогодних каникулах

Четверг, 31 Январь 2019

На депутатской комиссии по социальному развитию депутаты заслушали доклад начальника управления здравоохранения г. Волгодонска Владимира Бачинского, который рассказал об организации медицинского обслуживания населения в новогодние праздничные дни. Парламентарии высказали недовольства некоторых избирателей.

В праздники городским медикам отдыхать было некогда: в стационары города поступило 684 человека, в то время как в прошлом году- 449 человек. Из них 128 детей (в прошлом году – 59). В травматологический пункт обратились 481 человек (в прошлом году – 443).

С 1 по 8 января службу «03»вызывали 2560 раз, а в прошлом году – 1419. Рост составил более 44%. Из-за увеличения вызовов «Скорой» было принято решение дополнительно 4 января вести приемы в поликлиниках № 1 и 3. По словам начальника управления здравоохранения Владимира Бачинского, увеличение числа обращений было, в первую очередь, связано с ростом заболеваемости ОРВИ – пик пришелся именно на первые дни каникул. Зато сегодня ситуация выровнялась, заболеваемость в Волгодонске ниже эпидпорога на 47 процентов и ниже, чем в Ростовской области.

Принятые меры по организации работы в дополнительный день 4 января в поликлиниках города и привлечения дополнительных врачей и медрегистраторов позволило оказывать медицинскую помощь доступно: все вызова и приемы были обслужены полностью, до последнего пациента. Жалоб не поступало, за исключением одного обращения.

Но здесь парламентарии высказали информацию, которая поступила от избирателей: горожане жаловались на многочасовые очереди в поликлиниках и травмпункте в праздничные дни. Как прокомментировал главный врач поликлиники № 3 и депутат Волгодонской Думы Виктор Дорохов, в его медучреждении, действительно, в первый день приема после Нового года, 3 января, был аншлаг – 208 человек. Причем практически все пациенты пришли примерно в одно и то же время – утром и шесть дежурных врачей справлялись с потоком больных с большим трудом. Зато 6 января приняли всего 133 человека.

Для сравнения: 31 декабря третью поликлинику посетили только 64 жителя нового города. А в женской консультации роддома и стоматологии на праздники, напротив, зафиксировано снижение обращений по сравнению с 2018 годом. Получается большая часть населения стала приходить в больницы 3 января – беспокоили давление, печень, желудок и другие побочные эффекты после празднования Нового года. Примерно треть пациентов приняли с ОРВИ. Хотя, как добавил Владимир Бачинский, с температурой надо было обращаться в «Скорую помощь» или ждать неотложку, а не идти в праздничные дни в поликлинику, создавая очереди на приеме и заражая других посетителей.

Народные избранники рекомендовали медикам в следующий раз подготовиться к таким долгим праздникам в информационном плане. И подробно разъяснить жителям через помощников депутатов, советы ветеранов и СМИ, куда проще всего обратиться волгодонцам, если вирусы напали на них в разгар Нового года, когда поликлиники работают в ограниченном режиме.