Новости Фонда «Ассоциация развития территорий атомных станций»

Среда, 01 Июнь 2016
Новости Фонда «Ассоциация развития территорий атомных станций»

В конце мая руководители города Л.Г. Ткаченко и А.Н. Иванов посетили Нововоронеж, где состоялось очередное заседание Фонда «Ассоциация развития территорий атомных станций» (Фонд «АТР-АЭС»). В этот раз работа Фонда «АТР АЭС» проходила совместно с TEIT - венгерской ассоциацией развития территорий атомных станций.

Председатель ТЕIT, мэр города Калоча, Иожеф Балинт рассказал, что в Венгрии идет подготовка к сооружению двух энергоблоков с ВВЭР-1200. "Новые энергоблоки ВВЭР-1200 нам кажутся надежными и безопасными. В Венгрии уже более 30 лет безаварийно работают 4 блока ВВЭР мощностью 440 МВт на АЭС «Пакш»" , - рассказал Иожеф Балинт.

В числе вопросов, интересовавших венгерскую делегацию, были не только технические особенности инновационных блоков, но и социальная работа на территориях расположения АЭС. Представители TEIT встретились с членами правления «АТР-АЭС» и расспросили их о проектах и акциях по работе с общественностью. Председатель Волгодонской городской Думы - глава города Л.Г. Ткаченко и глава Администрации города Волгодонска А.Н. Иванов выступили с докладом о развитии социальной инфраструктуры на территории Волгодонска, участии РоАЭС в создании комфортных условий для проживания.

По словам участников венгерской делегации, многое из практик российских коллег им показалось полезным. Стороны также обсудили планы по взаимодействию в области спорта, культуры и образования.

*АЭС «Пакш» (венг. PaksiAtomerőmű) — единственная действующая атомная электростанция в Венгрии, первый энергоблок которой был пущен в 1982 году. Станция расположена в 100 километрах от Будапешта, в 5 км от города Пакш. Станция построена по российскому проекту, все 4 реактора - ВВЭР-440. Планируется постройка двух реакторов ВВЭР-1200. АЭС производит более 50 процентов всей электроэнергии, вырабатываемой в стране.