«Новый шаг в достижении безопасности города…»

Среда, 15 Июнь 2016
«Новый шаг в достижении безопасности города…»

На Ростовской  АЭС введён в строй  полномасштабный тренажёр  для подготовки оперативного персонала, работающего на блочном пункте управления третьего и в перспективе -  четвёртого энергоблоков. В торжественной церемонии открытия, которое состоялось 10 июня, приняли участие руководители концерна «Росэнергоатом», Ростовской АЭС,  депутаты Волгодонской городской Думы, представители Волгодонского  филиала НИЯУ МИФИ.

Этот объект является очень важным звеном в обеспечении безопасности производственного процесса на атомной станции.

Лекционные залы, комнаты для практических занятий, компьютерные классы – все помещения оборудованы в соответствии с последними технологическими достижениями. Точная копия настоящего пульта управления энергоблока позволяет полностью воспроизвести комплекс действий в реальном производственном цикле. Все действия обучающихся записываются и впоследствии подвергаются тщательному анализу.

Новый тренажер существенно отличается от действующего аналога для энергоблоков № 1 и 2, он более усовершенствован и адаптирован именно под третий и четвертый блоки.

«Этот тренажер технологически и внешне на сто процентов соответствует действующему блочному пункту управления, - рассказал гостям директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. - Когда персонал, работающий на блоках, обучен и натренирован на тренажере, безопасность его работы повышается в разы».

Дирекция РоАЭС пообещала, что данный тренажер будет использоваться не только для подготовки сотрудников станции, но и для студентов филиала НИЯУ МИФИ. Впоследствии на эксплуатацию энергоблока должны прийти специалисты, которые освоили операции на тренажере, довели свои действия до автоматизма и не допустят элементарных ошибок в своей работе.

- Новый полномасштабный тренажер для 3 и 4 энергоблоков атомной станции позволит жителям города Волгодонска чувствовать себя более защищенными. Для руководства АЭС свойственно постоянно  совершенствовать процесс эксплуатации атомной станции, вовлекать науку в процедуры модернизации, использовать в атомной энергетике инновационные разработки, повышать уровень подготовки сотрудников. Очень важно осознать нам всем, что ядерная энергетика, как область высоких технологий, требует особого профессионализма и ответственности. Мы помним, какой протест вызывала много лет назад сама идея строительства Ростовской АЭС вблизи города Волгодонска. Но за годы ее эксплуатации настроение у жителей изменилось. Ростовская АЭС – это стабильное и высокотехнологичное предприятие, ежеминутно заботящееся о безопасности, предъявляющее высокие требования к уровню подготовки сотрудников - отметила председатель городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко.

Возможности полномасштабного тренажера в первой показательной тренировке по предотвращению учебной аварии продемонстрировали лично директор РоАЭС Андрей Сальников и другие руководители станции.

Учитывая, что в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС наряду с волгодонскими атомщиками  проходят подготовку и тренировку слушатели Ресурсного центра НИЯУ МИФИ, которых готовят для работы на других российских и зарубежных площадках, открытие нового полномасштабного тренажера – это существенный вклад Концерна и Ростовской АЭС в обеспечение безопасности не только российской, но и мировой атомной энергетики.