О дорогах и строительстве новой школы говорили на депутатской комиссии по землеустройству

Вторник, 05 Февраль 2019

На заседании постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре депутаты обсудили перспективы строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог в Волгодонске. С информацией выступил и.о. директора МКУ «Департамент строительства» Анатолий Усов. Также на совещании присутствовала депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко.

В ближайшее время в Волгодонске планируется капитально отремонтировать дороги на пяти улицах. По ним контракты на разработку проектно-сметной документации были заключены в прошлом году. Завершается госэкспертиза и практически готова ПСД по улице 50 лет ВЛКСМ, передана на экспертизу документация по улице Горького (промежуток от Степной до Дзержинского). Напомним, отремонтировать эту дорогу планировалось еще в прошлом году, но из-за ошибок в проектно-сметной документации подрядчик отказался заходить на объект. На разработку нового проекта из бюджета потрачено 983 тысячи рублей. Также до конца февраля экспертизу должны закончить и по ПСД для проспекта Курчатова. Началась разработка проектно-сметной документации по переулку Первомайскому (в районе частного сектора) и по улице 1-й Бетонной – госэкспертизу по ним должны завершить летом.

После получения результатов госэкспертиз, руководство города будет просить деньги в областной казне, ведь самостоятельно дорогостоящий ремонт муниципалитет не потянет. К примеру, проектная стоимость одного только капремонта улицы Горького порядка 60 миллионов рублей. Также Анатолий Усов рассказал депутатам и о строительстве новых дорог. Уже получено положительное заключение по определению сметной стоимости на проектные и изыскательские работы по строительству магистралей на проспектах Лазоревом (от В-9 до набережной) и Курчатова (от В-5 до моря). Стоимость проектных и изыскательских работ – соответственно 6,5 и 6,3 миллиона рублей.

Дорогу по Лазоревому необходимо проложить для будущего моста, по Курчатова – потому что этот район активно застраивается, и там нет никаких дорог. Парламентарии подметили, что районов «бездорожья» хватает и этот вопрос постоянно обсуждается на приёмах депутатов с жителями. Старосоленовская, Красный Яр, В-25, и другие новые микрорайоны, про которые также нужно не забывать. Эти кварталы уже давно заселены, но дороги до сих пор не проложены.

Доложили народным избранникам о ситуации со строительством двух школ в городе. По словам Анатолия Усова, подрядчик, выигравший тендер, разработал проектно-сметную документацию на строительство школы в квартале В-9, но государственная экспертиза нашла в ней недочеты, и сейчас проектировщики вносят в ПСД изменения. Свои замечания внесло и министерство строительства Ростовской области. Строительно-монтажные работы обойдутся бюджету в 842 миллиона рублей. Этот проект будет реализовываться с участием финансирования области. Что касается возведения школы в Красном Яру - там планируют построить учреждение на 600 мест, плавательный бассейн и спортзал. Пока же речь идет только о проектных и изыскательских работах. Их стоимость – 10,1 млн рублей для самой школы и 6,5 млн – для спорткомплекса с бассейном.