О внесении изменений в правила землепользования и застройки, а также судьбе полигона ТБО спорили на комиссии по строительству

Пятница, 07 Июль 2017

На депутатской комиссии по строительству депутаты рассмотрели проект изменений в Правила землепользования и застройки, которые представил заместитель главы Администрации города Волгодонска по строительству Юрий Забазнов. Необходимость их внесения, как пояснил докладчик, обусловлена обращениями, поступившими в Администрацию города Волгодонска от физических и юридических лиц по вопросам формирования земельных участков, изменения зон назначения и необходимостью освоения незастроенных городских территорий.

С отменой нормирования минимального размера земельных участков, а также с предложением приостановить до 1 января 2018 года норму в части установления минимальной площади земельного участка для блокированной застройки и на этот период также не ограничивать минимальную площадь земельного участка для блокированной жилой застройки депутаты согласились единогласно. Единодушно поддержали они и изменение, касающееся присоединения части зоны неиспользуемых природных территорий к жилой зоне, чтобы сформировать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей.

Споры разгорелись вокруг изменения части зоны рекреационного строительства в  зону садоводства и дачного хозяйства. По мнению депутатов, сложилась схема, когда выкупают территорию зоны отдыха, дробят ее на участки и продают под застройку, а ставки налога для садоводов минимальны, да и освобождение льготных категорий граждан от налогов позволяет снизить расходы. Председатель комиссии Алексей Бородин предложил выехать на место и разобраться по каждому предложению индивидуально, в чем его и поддержали коллеги, решив рассмотреть эти поправки еще раз уже после каникул.

Следующая тема, вызвавшая бурное обсуждение, была для членов комиссии не нова. Вопрос о строительстве полигона захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов, предусмотренного сводкой затрат на строительство энергоблоков №№ 3,4 Ростовской АЭС, рассматривался ими неоднократно. «Есть ли какие-либо продвижения в строительстве этого объекта?», - спросили депутаты. В ответ Юрий Забазнов пояснил, что пока не ясно, когда будет заключено концессионное соглашение, а эпопее с разбирательствами по поводу отмены конкурсов не видно конца. По жалобам, поступавшим в Федеральную антимонопольную службу еще в марте, конкурсные процедуры дважды приостанавливали. При этом ни одна из фирм, обратившихся с жалобами, заявку для участия в торгах не подавала. Жалобы были признаны необоснованными. Новое заявление было направлено в арбитражный суд, в связи с чем конкурс опять приостановили. Рассмотрение иска назначено на конец июля. Народные избранники отметили, что ситуация с полигоном складывается тревожная. В Год экологии рассчитывали приступить к его строительству, а сдвигов пока нет.