Образовательный проект «Место встречи с искусством»

Вторник, 21 Июнь 2016
Образовательный проект «Место встречи с искусством»

21 июня 2016 года в Волгодонском эколого-историческом музее был запущен уникальный проект  «Место встречи с искусством», организованный Министерством культуры Российской Федерации и Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при участии  Русского музея, Московского  государственного  педагогического  университета  и Почты России. Жители города получили возможность познакомиться  с высококачественными репродукциями 27 знаменитых картин советских художников, написанных в жанре классического соцреализма.

Картины  «После боя» и «Весна» Кузьмы Петрова-Водкина, «Оборона Севастополя»  и «Раздолье» Александра Дейнеки, «Александр Невский» Павла  Корина,  «Фашист прилетел» Аркадия Пластова, «Трубачи Первой Конной» Митрофана Грекова, «Письмо с фронта» Александра Лактионова знакомы многим из нас по страницам школьных учебников советской эпохи. Сейчас  их  могут увидеть все те, кто никогда не покидал родной город, чтобы посетить столичные музеи.

В качестве экскурсоводов будут выступать студенты Московского педагогического государственного университета, которые проведут интерактивные образовательные экскурсии, адаптированные для разных возрастных категорий посетителей, продемонстрируют увлекательные видеолекции от специалистов Русского музея.

В церемонии открытия выставки приняли участие депутаты Волгодонской городской Думы, деятели культуры, творческой общественности.

С 21 июня по 8 июля любой желающий может посетить выставку, чтобы почувствовать настроение времени, увидеть сцены военного героизма, трудовых подвигов, спортивных достижений и уединённой безмятежности. В рамках проекта выставка работает бесплатно,  режим ее работы продлен сотрудниками музея до 19-00.