Общественная палата Волгодонска поддержала проект гимна города, предложенный Юрием Шеиным и Анной Ковалёвой

Вторник, 20 Январь 2015

16 января председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк принял участие в заседании Координационного Совета Общественной палаты г. Волгодонска, на котором общественные лидеры подвели итоги своей работы и определили цели на 2015 год, а также обсудили, каким должен быть гимн нашего города.

Свою работу в 2015 году члены Координационного Совета начали с подведения итогов Пленарного заседания Общественной палаты. Председатель Палаты Виктор Стадников заметил, что на мероприятие без уважительных причин не явились трое руководителей секторов, тем самым фактически парализовав их работу. Их поступок Стадников охарактеризовал как неуважение к другим коллегам: «Если эти руководители секторов не проявляют интерес к работе Общественной палаты за целый год, … то, видимо, им неинтересна общественная работа. Это дело добровольное». Далее он передал слово почетному гостю – спикеру Думы Петру Горчанюку.

Петр Петрович поблагодарил членов Общественной палаты за плодотворную совместную работу в прошлом году, отметив при этом, что интересы парламентариев и общественников практически полностью совпали. Также он поделился своим видением главных событий 2015 года в Волгодонске - это изменение системы органов местной власти и введение новой должности руководителя исполнительной власти – главы администрации (сити-менеджера) в марте, празднование важных юбилеев: 70-летия Великой победы над фашизмом и 65-летия нашего города, проведения выборов Волгодонской городской Думы VI созыва в сентябре.

В качестве подтверждения сотрудничества Палаты и депутатского корпуса Координационный Совет тут же обсудил проект гимна г. Волгодонска, который бы мог стать весьма уместным атрибутом городской символики наравне с гербом и флагом к 65-летию г. Волгодонска. Народные избранники в декабре не смогли придти к единому мнению, утверждать ли в качестве гимна вариант, написанный музыкантом Юрием Шеиным и поэтессой Анной Ковалёвой. У торжественной и красивой песни нашлись и противники, и многочисленные сторонники. Тогда парламентарии обратились к общественности, представив проект гимна на всеобщее голосование в интернете, а также попросили Общественную палату города вынести свой вердикт.

После долгих споров Координационный Совет Общественной палаты большинством голосов поддержал проект гимна Ю.Шеина и А. Ковалёвой. Кстати, утвердить эту музыкальную композицию в качестве гимна города склоняются и интернет-пользователи: по данным на 19 января, в голосовании на сайте администрации города http://volgodonskgorod.ru/ на вопрос: «Отдайте свой голос за предложенный вариант гимна города Волгодонска» большинство респондентов ответили положительно. «За» - 77%, «против» – 33%. В голосовании приняли участие 554 человека.