Общественники обсудили перспективы развития туризма в Волгодонске и грантовую поддержку некоммерческих орагнизаций

Среда, 14 Сентябрь 2022

Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов принял участие в заседании Координационного совета  Общественной палаты г. Волгодонска. Он рассказал о работе депутатских комиссий и предстоящем заседании Думы.

Также, на совете были подняты актуальные вопросы, один из которых – развитие туризма в Волгодонске. Как отметил заместитель главы Администрации Игорь Столяр, после двух пандемийных лет поток гостей нашего города вырос на 30%. Людей очень интересуют базы отдыха с красивыми местами и отдыхом на воде, соседние районы, а также есть хорошие перспективы у промышленного туризма. Но, конечно, есть много нюансов, о которых рассказали общественники. Например, промышленный туризм предусматривает посещение предприятий, а это – техника безопасности и непрерывный производственный процесс, от которого нельзя отвлекать сотрудников. Большие перспективы у организованных экскурсий для школьников, тем более, это еще и эффективная профориентация. Поступило предложение изучить пример Москвы, где действует программа «Открытая проходная».

Также есть и другие проблемы – отсутствие масштабных мероприятий, которые могли бы заинтересовать гостей: например, гастрофестивали (учитывая, что соседние районы славятся вином, рыбой, раками, уникальными донскими блюдами) либо нечто массовое и яркое типа нашего фестиваля «Великий шелковый путь». Много вопросов по взаимодействию туристических операторов, гостиниц, баз отдыха и местной власти. Нет какого-то специально выделенного городского экскурсионного маршрута, на пути следования которого могли бы быть размещены баннеры и другая информация о Волгодонске. По словам Игоря Столяра, муниципалитет пытается делать шаги в этом направлении. Например, скоро памятники города будут оснащены Q-кодами: достаточно их сканировать телефоном, и появится информация о скульптурной композиции. Ведется работа с бизнесом по организации экскурсий на предприятия. Предложений в целом немало, и работа будет продолжена -  туризме Волгодонск очень заинтересован.

Помимо того, на Координационном совете был рассмотрен вопрос о поддержке социально-ориентированных некоммерческих организациях. Сегодня, как отметила председатель Общественной палаты Людмила Ткаченко, собираются предложения из всех регионов о внесении изменений в федеральный закон об НКО. Существует много проблем – в частности, некоммерческие организации хотят видеть более ясную систему грантовой поддержки. Это крайне актуально для Волгодонска – за последнее время практически ни одна НКО не смогла выиграть президентский грант.

Есть проблемы с системой налогообложения, порядком трудоустройства руководителей общественных организаций, большинство из которых по сути являются волонтерами. В целом не урегулированы полномочия НКО, добровольческая деятельность и целый ряд других вопросов. Все предложения от Волгодонска будут собраны и направлены в Москву.