«Они защитили страну от фашизма…»

Понедельник, 30 Январь 2017
«Они защитили страну от фашизма…»

27 января в городском эколого-историческом музее чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. В этот день вспоминали две важные и особо значимые в истории даты: 73 года прошло со дня снятия блокады Ленинграда и 74 года – освобождения Сталинграда.

Встреча началась с показа кинохроники. На экране сменялись страшные кадры: разрушенный и замерзающий город, вой сирен, предупреждающих об очередной бомбежке, очереди за продуктами и хлебные карточки, голодные измученные, но не сдавшиеся ленинградцы. 871 день всеми силами они старались выжить и не дать умереть родному городу, продолжали оказывать сопротивление врагу, помогали армии, выпуская военную продукцию. Блокадные дети, рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные, стали настоящими героями, судьба каждого из них - горький отзвук тех страшных дней. Особо пронзительные строки из дневников маленьких ленинградцев, выживших в те годы, на встрече прочитали волгодонские школьники.

И, конечно, не менее героический город – Сталинград. Битва за него стала одной из самых кровавых за Великую Отечественную войну, но именно она переломила ее ход. Ветераны не могли сдержать слез, когда смотрели кадры фотохроники с победным салютом сорок пятого. Минутой молчания присутствующие почтили память всех, кто не дожил до Победы.

В нашем городе сегодня живут 7 жителей блокадного Ленинграда, двое участников обороны Ленинграда и семь защитников Сталинграда. Слова благодарности участникам Сталинградской битвы, обороны Ленинграда и блокадникам адресовали исполняющий обязанности председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков, первый заместитель главы администрации города Сергей Поляков, начальник отдела военного комиссариата Сергей Сумароков, председатель городского Совета ветеранов Владимир Мельников. Почетным гостям были вручены подарки.