Осень прикажет, весна своё скажет

Пятница, 28 Ноябрь 2014
Осень прикажет, весна своё скажет

27 ноября на заседании Думы утвержден бюджет Волгодонска на 2015-й и плановый период 2016-2017 годов. Многостраничный документ имеет социальную направленность и рассчитан таким образом, чтобы сохранить все лучшее, созданное в прежние годы. Продолжится реализация 15 муниципальных программ, появятся два новых детских сада, начнется реконструкция сразу нескольких спортивных объектов. Значительные средства выделены на благоустройство города: освещение улиц и дворов, ремонт муниципальных инженерных сетей и дорог, безопасность пешеходов и комфортность проживания в микрорайонах. В этой сбалансированной финансовой смете народных избранников смутило только одно - выполнение плана по доходам в непростое для страны время.

В повестку заседания были включены 14 вопросов. Один из них – «О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 14.10.2009 №120 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле» - был снят по инициативе Комитета по управлению имуществом для доработки. В зале Центра общественной информации Ростовской АЭС присутствовали 17 из 24 депутатов. Но перед началом пленума собравшиеся поздравили депутата по округу №22 Валерия Яценко, у которого недавно родился сын. От имени всех коллег спикер Думы Петр Горчанюк передал виновнику торжества мягкую игрушку для малыша.

В рамках «парламентского часа» к трибуне вышла начальник службы охраны окружающей среды ООО «ВКДП» Татьяна Иванова. Поводом для ее выступления перед депутатским корпусом стал ряд публикаций в газетах о якобы повторяющихся выбросах формальдегида в атмосферу на комбинате древесных плит. Иванова представила государственные заключения об экологической безопасности производства. Влияние ВКДП на окружающую среду соответствует всем экологическим нормам, заявила она. Информацию депутаты приняли к сведению.

Председатель КУИ г. Волгодонска Евгений Ерохин рассказал о прогнозе доходов от приватизации муниципального имущества в следующем году. Так, реализация четырех объектов позволит получить в городскую казну денежные средства от приватизации муниципального имущества в сумме 1 млн.рублей. Еще 9 млн. рублей власти рассчитывают получить от продажи имущества субъектам малого предпринимательства в порядке реализации преимущественного права выкупа арендованного имущества. Прогнозный план приватизации-2015 депутаты утвердили без споров.

Также единогласно проголосовали за изменение решение Думы от 11.10.2012 №88 «Об установлении земельного налога». Городской нормативный акт привели в соответствие с Налоговым кодексом РФ, который устраняет со следующего года понятие «индивидуальный предприниматель» как юридического лица и относит их к физическим лицам со сроками оплаты авансовых платежей по налогам до 1 октября.

Изменения в НК РФ затронули и другой налог - на имущество физических лиц. Ставки налога оставлены без изменений, но со следующего года законом вводится новое понятие - коэффициент-дефлятор, на который эти ставки умножаются. Коэффициент-дефлятор варьируется от 0,1 до 2,0 процентов от размера ставки налога. Местную нормативную базу решением Думы привели в соответствие с федеральным законодательством. Однако в декабре народные избранники намерены вновь вернуться к обсуждению этого вопроса и понизить ставки налога на имущество физлиц на размер коэффициента-дефлятора. Это позволит не допустить увеличения налоговой нагрузки на горожан.

Следующим пунктом повестки были внесены изменений в решение Волгодонской городской Думы от 24.10.2013 №71 «О создании муниципального дорожного фонда». Как пояснил заместитель главы администрации города по экономике и финансам Игорь Столяр, изменяется количество источников формирования дорожного фонда – отныне их будет 15.

С обсуждения планов по исполнению налогов и сборов, собираемости доходной части бюджета перешли к контрольным цифрам финансового документа на следующий год. И, пожалуй, этот момент стал самым важным вопросом дня. В строки бюджета Волгодонска-2015 углубляться не стали. Ранее депутаты подробно рассмотрели проект на заседаниях своих профильных комиссий, все их замечания и пожелания были учтены. Цифры давно известны: доходы 4401 млн. рублей, расходы – 4747 млн. рублей. Образовавшийся дефицит планируется погашать за счет привлечения внебюджетных источников. Впрочем, вопросы к финансированию некоторых направлений жизнедеятельности города пока остаются и корректировки возможны. Всё зависит от того, каким будет бюджет Ростовской области, а он еще не принят. В целом бюджет Волгодонска утвердили легко, за что мэр Виктор Фирсов не преминул поблагодарить депутатов.

После этого как-то незаметно для собравшихся прозвучал доклад председателя городского комитета по физической культуре и спорту Игоря Батлукова о ходе реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Волгодонске» за 9 месяцев текущего года.

Зато следующий вопрос – об утверждении схемы размещения рекламных конструкций – как и месяц назад, стал предметом оживленных споров. Суть проблемы в том, что на федеральном уровне приняты новые более жёсткие ГОСТы, регулирующие размещение рекламных конструкций. По словам главного архитектора города Юрия Забазнова, из 466 установленных рекламных конструкций соответствуют нормам 202. Остальные в схему размещения не попадают и должны быть демонтированы. Этот факт возмутил некоторых депутатов, уверенных, что рассчитанная по новому государственному стандарту схема ударит по малому бизнесу и лишит бюджет части доходов от аренды рекламных щитов. В итоге к компромиссу прийти удалось. Дума постаралась максимально сохранить баланс интересов, как предпринимателей - представителей рекламного бизнеса, так и правоохранителей. Вместе со схемой приняли и решение о создании специальной межведомственной комиссии, которая будет рассматривать каждый случай законности размещения рекламных конструкций в городе в индивидуальном порядке.