Освещение, водоснабжение и дороги, а также решение других проблем в сфере ЖКХ в 2017 году обсудили депутаты на заседании профильной комиссии

Четверг, 08 Декабрь 2016

На заседании депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии депутаты рассмотрели проект бюджета на 2017 год в части отраслей ЖКХ.

В заседании комиссии приняли участие Сергей Поляков, первый заместитель главы Администрации города,  Александр Милосердов заместитель главы Администрации города Волгодонска по городскому хозяйству, Александр Шайтан, директор МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства», Алексей Блажко, директор МКУ «Департамент строительства».

Докладчиком выступила Марина Вялых, начальник Финансового управления.

Внимательно ознакомившись с основными параметрами бюджета, депутаты попросили выступавшего более детально остановиться на трех муниципальных программах.

Расходы на мероприятия по программе «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения города Волгодонска» в 2017 году запланированы в объеме 154,1 млн.руб. В ходе ее обсуждения депутаты вновь вернулись  к вопросу проблемы подачи холодной воды на верхние этажи многоэтажных домов. В настоящее время таких проблемных домов в городе около сорока, а установка насосного оборудования запланирована лишь в четырех домах. Председатель комиссии Сергей Ольховский отметил, что к решению этой проблемы нужно подходить комплексно: прежде всего, провести тщательную проверку состояния водопроводных сетей в этих домах, и только потом принимать решение о приобретении и установке насосного оборудования.

На муниципальную программу «Благоустроенный город» в бюджет 2017 года заложено 132,9 млн.руб. На строительство новых сетей наружного освещения  заложено 1,9 млн.руб. А к народным избранникам все чаще обращаются горожане с просьбой решить проблемы освещения в избирательных округах. По словам Алексея Блажко, директора МКУ «Департамент строительства», чтобы решить проблему полностью необходимо еще около 25 млн.руб., но ежегодное лимитирование средств не позволяет выполнить эти работы.

Депутаты Владимир Брагин и Сергей Асташкин обратились к коллегам с просьбой от имени жителей их округов о необходимости освещения внутри кварталов, в частности, в округе №6 (в сквере и у памятника Петру и Февронии) и в округе №8 (район гимназии №5, бассейна «Нептун», Центра образования).

Выход из сложной ситуации с внутриквартальным освещением, по словам Марины Вялых, есть. В резервном фонде, сформированном финансистами, предусмотрены средства софинансирования  на реализацию программы по оздоровлению Цимлянского водохранилища. Данная программа предусматривает трехстороннее софинансирование из городского, областного и федерального бюджетов. Волгодонск со своей стороны необходимую на следующий год сумму зарезервировал, но поскольку региональный и федеральный бюджеты еще не приняты, то есть шанс, что часть зарезервированных средств останутся невостребованными. Их то и возможно направить на дальнейшее строительство сетей внутриквартального освещения.

На реализацию мероприятий в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Волгодонска» в проекте бюджета 2017 года заложено 134,6 млн.руб. Заместитель главы Администрации по городскому хозяйству Александр Милосердов отметил, что на ремонт магистралей предусмотрена сумма больше, чем в 2016 году. Кроме этого, есть возможность ее увеличения за счет экономии средств при проведении торгов. К работам по содержанию дорог, помимо подрядных организаций, планируется привлекать созданный участок по благоустройству. На него возложены обязанности по уборке несанкционированных свалочных очагов, валке и обрезке деревьев, очистке ливневых стоков и многое другое. Есть надежда, что город станет чище и ухоженнее.

Интересовала депутатов и судьба выделяемых ежегодно средств на благоустройство округов. В бюджете эти средства есть, сумма в 2017 году останется прежней – по 500 тыс. руб. на каждый округ. Народные избранники должны в течение месяца посоветоваться с жителями и определить приоритеты их расходования.