От расчётов БТИ к кадастровой стоимости

Понедельник, 09 Октябрь 2017
От расчётов БТИ к кадастровой стоимости

На плановом заседании постоянной комиссии по бюджету (Г.А. Ковалевский) 05.10.2017 депутаты рассмотрели и большинством голосов вынесли для утверждения на заседание Думы проект решения Волгодонской городской Думы «О налоге на имущество физических лиц», предполагающий переход города Волгодонска на новое налогоисчисление с 1 января 2018 года.

Налог на имущество физических лиц ежегодно должен платить каждый гражданин России, имеющий в собственности любую недвижимость — квартиру, комнату, дом, парковочное место и т. д. Ранее размер налога рассчитывался на основе инвентаризационной стоимости, которую когда-то определило Бюро технической инвентаризации (БТИ). Рассматриваемым проектом решения установлено, что исчисление налога на имущество физлиц будет производиться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

К объектам недвижимости будут применяться налоговые вычеты. Так, из площади комнаты вычитается 10 кв.м.; из площади квартиры – 20 кв.м., а из общей площади жилого дома - 50 кв.м. В случае если налог, исчисленный от кадастровой стоимости, больше налога, исчисленного от инвентаризационной стоимости, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, исчисляется с учетом понижающих коэффициентов. Понижающие коэффициенты применяются в первые четыре налоговых периода. Полная сумма налога будет уплачиваться только через пять лет.

Если же сумма налога, исчисленного от инвентаризационной стоимости, выше суммы налога, исчисленного от  кадастровой стоимости, то понижающие коэффициенты применяться не будут.

Главной причиной данных изменений стало то, что с 1 марта 2013 года инвентаризационная оценка недвижимости не осуществляется, и новое имущество, приобретенное гражданами после этой даты, не имеет инвентаризационной стоимости.

Новые суммы в платёжках владельцы недвижимости увидят в 2019 году со сроком уплаты до 1 декабря.