Отчет об исполнении бюджета-2013 утвержден. Все негативные тенденции должны быть устранены в текущем году

Пятница, 23 Май 2014

Полтора часа продолжалось обсуждение отчета об исполнении городского бюджета в 2013 году. Документ, подготовленный финансовым управлением Волгодонска и службами заместителя главы администрации города по экономике и финансам Игоря Столяра, прошел экспертизу в городской Контрольно-счетной палате (КСП) и накануне был принят на публичных слушаниях. Однако по закону окончательную оценку деятельности органов городской власти в части исполнения финансовых обязательств поставили народные избранники во время майского заседания Волгодонской городской Думы.

Как сообщил депутатам Игорь Столяр, по итогам года бюджет оказался выполненным с профицитом 234,9 млн рублей (доходы – 3,832 млн, расходы – 3,597 млн). Но большая часть доходов (53,9%) – это субсидии из федерального и регионального бюджетов. Собственные доходы уже второй год подряд продолжают уменьшаться. Причин сокращения собственных доходов две: больше налогов стала забирать область, а те из них, которые нам оставлены, в Волгодонске стали собирать хуже, считает председатель бюджетной комиссии городской Думы Владимир Иванников. По большинству показателей план не выполнен. Все больше предпринимателей стало уклоняться от налогов, почти вдвое увеличилось количество предприятий-банкротов – до 39 в 2013 году.

Так, из 9-ти местных налогов исполнены только два: земельный и единый сельскохозяйственный налог. НДФЛ недополучен в размере 17,5 млн. рублей, налог на прибыль предприятий - на 11,9 млн. рублей, единый налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения (УСН) – на 9,7 млн., единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности – на 25,1 млн. Но наихудший показатель собираемости – всего 44% - по налогу на имущество физических лиц. Его не «добрали» аж на 40,3 млн. рублей.

- В прошлом году было введено 225 индивидуальных жилых домов, 17 многоквартирных жилых домов, значительно увеличилось количество автомобилей и дачных домов у граждан, соответственно, увеличилась и налогооблагаемая база. А у вас собираемость падает с каждым годом. И в этом году ситуация повторяется. Не намного лучше ситуация с расходной частью: по некоторым позициям за четыре месяца исполнение бюджета нулевое. В целом, неисполнение бюджета составило уже 153 млн. рублей. Деньги есть, а потратить их не можем, - объявил председатель Думы Петр Горчанюк.

Спикер попросил докладчика объяснить, какие меры предпринимаются для увеличения собираемости собственных налогов, но ответ Игоря Столяра о том, как проводится взыскание задолженности, не устроил депутатов. «Вы не фискальный орган и не налоговая инспекция, не занимайтесь несвойственными городскому органу самоуправления функциями», - посоветовали депутаты. Городская Дума дала администрации два месяца на разработку так называемых «антикризисных мер» и пообещала рассматривать исполнение городской казны каждые полгода.

За принятие отчета об исполнении прошлогоднего бюджета все 20 присутствующих депутата проголосовали единогласно.