Отмечаем округами: как жители микрорайонов собрались в Крещение Господне

Понедельник, 22 Январь 2018
Отмечаем округами: как жители микрорайонов собрались в Крещение Господне

19 января все православные христиане отмечали Крещение Господне или Богоявление – один из самых почитаемых праздников. После торжественной литургии принято набирать святую воду  и купаться в специальных прорубях, иорданях. Несмотря на морозы, верующие всю ночь приходили к водоемам. В России купели посетили более миллиона человек, а в Волгодонске – более четырех тысяч.

Так, например, активисты микрорайонов, помощники депутатов, народные избранники и заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков отправились в центр загородного отдыха «Донская волна». Любой желающий мог окунуться в Дону или крытом бассейне – тут уже каждый смотрел по состоянию своего здоровья. Также  христиане верят, что крещенская вода – это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного. Именно поэтому волгодонцы запаслись святой водой, чтобы забрать ее домой.

После всех обрядов, активисты округов – дружно отметили праздник с горячим чаем и душевными посиделками. Как отметили собравшиеся, эту традицию будут поддерживать и дальше. Следующий совместный сбор – Масленица. Она в этом году ранняя – начнется 12 февраля.