«Память во имя мира»: волгодонцы вспоминают жертв геноцида армянского народа

Вторник, 24 Апрель 2018
«Память во имя мира»: волгодонцы вспоминают жертв геноцида армянского народа

Сегодня, 24 апреля, вспоминают жертв геноцида 1915 года в Османской Турции, в результате которого погибли более 1,5 миллиона армян. Ежегодно 24 апреля в мире отмечается День памяти жертв геноцида армян в память о жертвах первого в XX веке истребления людей по национальному признаку. В ДК «Октябрь» состоялось мероприятие «Память во имя мира». В нем приняли участие заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков и заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба.

По данным статистики, в России в настоящее время проживает около двух миллионов армян, 200 тысяч из них живут в Ростовской области. Волгодонская армянская диаспора составляет более 2-х тысяч человек.

«В этот день армяне Волгодонска едины с армянами всего мира в стремлении отдать долг памяти своим предкам – жертвам геноцида, - сказал в своем выступлении председатель правления Армянской местной общественной организации национально-культурной автономии города Волгодонска и Волгодонского района «Ноев ковчег» Сасун Саргисян».

Игорь Батлуков выразил соболезнования всем, чьи семьи коснулись события 1915 года.

«Как говорит наш президент - позиция России была и остаётся объективной и последовательной: массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий, - отметил в своем обращении к присутствующим Батлуков. – Международное сообщество призвано сделать всё, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились.»

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, подавляющим большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.