Парад, полевая кухня, гала-концерт с фейерверком: оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы провел плановое заседание

Вторник, 10 Апрель 2018

10 апреля состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы советского народы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие заместитель председателя Думы Игорь Батлуков и заместитель главы Администрации г. Волгодонска, а также общественники, активисты и представители различных сфер города.

9 мая начнутся мероприятия  на площади Победы с 8 часов – трансляция    песен военных лет и праздничной радиогазеты. С 10 часов на площади Победы пройдет центральное мероприятие празднования Дня Победы, включающее в себя: театрализованный пролог «Мы этой памяти верны!», парад поколений «Равнение на Победу», шествие «Бессмертный полк», минуту молчания и  возложение цветов к стеле Победы.

С площади Победы в сопровождении духового оркестра ветераны пройдут на танцевальную площадку МАУК «Парк Победы», где, ориентировочно с 11:45, для них будет организована работа «Полевой кухни» и проведена концертная программа «Солдатский привал». Как рассказала начальник отдела потребительского рынка г. Волгодонска Валентина Калинина, солдатский обед приготовит воинская часть. Раздача «солдатской каши» будет осуществляться служащими воинской части. Кроме гречневой каши с тушенкой  участникам праздника будут предложены «100 граммов фронтовых», хлеб, минеральная вода.

Одновременно на Аллее воинской славы парка будет проведена городская патриотическая акция «Улица живой памяти». В рамках акции пройдет двухчасовая концертная программа. В 19 часов на танцевальной площадке парка Победы состоится вечерняя праздничная концертная программа. В 18 часов на площади Победы начнется праздничный концерт «Весна любви, весна Победы» с участием лучших творческих коллективов  и солистов Волгодонска. Перед Всероссийской минутой молчания, которая традиционно пройдет в 20:00 часов, сводным хором детских музыкальных школ будет исполнен Гимн Российской Федерации.  Кульминацией праздничных мероприятий станет фейерверк в 22:00. Завершится гала концерт в 22:30.

По словам директора Департамента труда и  социального развития

Администрации г. Волгодонска Андрея Пашко, предварительная оценка личного участия ветеранов в праздничных мероприятиях – 30  человек, однако, реальное количество участников будет известно только в день проведения мероприятия – по фактическому состоянию здоровья.