Парламентарии смогут проводить заседания Думы дистанционно

Понедельник, 27 Апрель 2020
Парламентарии смогут  проводить заседания Думы дистанционно

На заседании Волгодонской городской Думы 24 апреля депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 19.07.2012 № 66 «Об утверждении Регламента Волгодонской городской Думы».  В нем обсудили возможность проведения заседаний онлайн.

Поскольку практика очных заседаний мало согласуется с режимом самоизоляции, и к тому же при экстренных ситуациях может стать просто невозможной, волгодонские депутаты приняли ряд изменений в регламент работы Волгодонской городской Думы. Теперь, в условиях «действия на территории города Волгодонска и (или) Ростовской области режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий (карантина)» (и речь идет не только о нынешнем эпидрежиме, но и о других ЧП), участвовать в заседаниях они смогут дистанционно – посредством системы видео-конференц-связи. Решение о возможности участия депутатов и других участников заседания думы в дистанционном режиме принимает председатель Думы-глава города. Регистрация депутатов будет проводится самим фактом их подключения к системе видео-конференц-связи, а рассматриваемые на заседании материалы они получат по электронной почте. Депутат, участвующий в заседании Думы «на удаленке» также имеет право высказывать по видеосвязи свое мнение и предложения по рассматриваемым вопросам. Голосование, по решению депутатов, в таком случае будет проводится простым поднятием рук, либо поименным опросом присутствующих депутатов.

Данная форма работы уже опробована Законодательным Собранием Ростовской области и, по словам депутата ЗС Валентины Руденко, вполне работоспособна.