Пассажирский автопарк Волгодонска пополнился новой техникой

Среда, 07 Сентябрь 2016
Пассажирский автопарк  Волгодонска пополнился новой техникой

Десять единиц общественного транспорта - пять троллейбусов и пять автобусов - получил Волгодонск в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ростовской области и Госкорпорацией «Росатом».

Ключи от машин городскому транспортному хозяйству вручил губернатор области Василий Голубев в рамках своего визита в Волгодонск 5 сентября. На площади Победы, где проходила торжественная церемония, выстроилась и новая техника.

Василий Голубев отметил, что машины, пополнившие  парк общественного транспорта Волгодонска, отличаются особыми характеристиками. Это экологичный  и экономичный транспорт, оснащенный новыми технологическими  решениями, позволяющими минимизировать влияние на окружающую среду и если говорить об автобусах, сэкономить на топливе. Весь транспорт низкопольный, что обеспечивает удобство при посадке и выходе, а также позволяет легко вкатить в салон инвалидную коляску. Сам салон – просторный, оснащён удобными креслами, площадками для пассажиров, едущих стоя, системами климат-контроля.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, присутствующий на церемонии передачи нового транспорта городу отметил: «Именно те дополнительные налоги, которые Ростовская АЭС и Росатом перечисляет Ростовской области, конвертировались в общественный  транспорт для жителей Волгодонска».

Глава администрации г. Волгодонска Андрей Иванов также высоко оценил вклад атомщиков в развитие экономики города: «Этот проект реализуется уже второй год. Сумма, которая в этом году в рамках Соглашения направлена Волгодонску, практически в два раза превышает прошлогоднюю. В прошлом году мы приобрели десять троллейбусов на сумму 104 млн. рублей. В этом году мы получили 190 млн. рублей, из которых 105 направлено на приобретение этих троллейбусов и автобусов,  еще 85 миллионов - на приобретение 17 единиц дорожной и коммунальной техники».

В рамках своего визита в Волгодонск губернатор Василий Голубев провел совещание по вопросу создания в  Волгодонске промышленного кластера атомного машиностроения.  В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, заместитель губернатора Юрий Молодченко, министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов, руководители 17 предприятий, вошедших в кластер. На встрече шла речь о перспективах развития атомного машиностроения в Волгодонске и о  возможностях помочь кластеру на федеральном и областном уровнях.

- Развитие машиностроительного кластера и активное использование его ресурсов в Волгодонске  -  городе, где работает атомная станция и Атоммаш, позволяет  наращивать  производство атомной тематики, создавать рабочие места, обеспечивать предприятия кластера  государственными заказами и рынками сбыта. Это финансовая устойчивость и эффективная экономика не только для Волгодонска, но и региона в целом, - подчеркнул губернатор.