Педагог года: 41 конкурсант поборется за победу

Понедельник, 31 Январь 2022
Педагог года: 41 конкурсант поборется за победу

В Волгодонске в этом году конкурс проводится в 32 раз. За эти годы он приобрёл статус незаменимой площадки для профессионального развития, творческого похода к профессии и обобщению инновационных практик. Победители городского конкурса представляют педагогическому сообществу области лучшие образцы педагогической деятельности, профессиональных компетенций, обеспечивающие высокие результаты обучения, воспитания и развития детей.

Торжественное открытие конкурса состоялось в актовом зале школы №21. С приветственным словом к участникам выступили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, заместитель главы Администрации по социальному развитию Светлана Цыба, начальник Управления образования Татьяна Самсонюк. В 2022 году конкурс проходит по 7 номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Педагог - психолог», «Учитель здоровья», «Сердце отдаю детям», «Лучший вожатый (педагог-организатор)». Высшую, первую квалификационную категорию имеют 23 человека - это 56% конкурсантов. Высшее образование имеют 24 человека. Педагогический стаж участников конкурса, в среднем, составляет 8 лет. Средний возраст участников конкурса 36 лет. Самой молодой участнице конкурса – учителю начальных классов лицея №24 Ирине Дейникиной – 19 лет.

- Конкурсные испытания – это не просто состязание в мастерстве, это осознание сопричастности к нашему общему делу – делу совершенствования образования, - отметил Сергей Ладанов. - Поделиться накопленным опытом в кругу профессионалов – поистине уникальный шанс. Ежегодно участники наглядно показывают новые возможности совершенствования профессии педагога, дни конкурсных испытаний становятся новой точкой профессионального роста.

Старт конкурсу дала победитель прошлогоднего состязания педагогов в 2021 году в номинации «Учитель года» Лилия Тишевская, учитель математики школы №7. Она пожелала коллегам верить в свои силы и не бояться презентовать самые смелые идеи и наработки.

Конкурсные испытания рассчитаны на три месяца, закрытие конкурса планируется на апрель 2022 года. Победители примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса.