Педагогическая конференция: о чем говорили в канун нового учебного года

Четверг, 27 Август 2020
Педагогическая конференция: о чем говорили в канун нового учебного года

Сегодня, 26 августа, состоялась традиционная августовская конференция работников образования. Она проходит ежегодно накануне начала учебного года и на ней подводят итоги работы системы образования за прошлый год, определяют перспективы развития на предстоящий. В этом году впервые конференция проходила в онлайн-формате.

В конференции приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, заместитель главы Администрации г. Волгодонска  по социальному развитию Светлана Цыба, начальник управления образования г. Волгодонска Татьяна Самсонюк.

Муниципальная сеть образовательных организаций Волгодонска включает 62 учреждения, в том числе: 20 школ, 35 детских садов, 6 учреждений дополнительного образования, МБУ ЦППМСП «Гармония» г.Волгодонска.

Количество воспитанников дошкольных организаций в возрасте от 1,5 до 6,5 лет составляет 8850 детей.

Первого сентября школьные двери откроются для 16460 обучающихся 1 – 11 классов, среди которых 1909 первоклассников, 1417 девятиклассников и 599 одиннадцатиклассников.

В своем обращении к педагогам Людмила Ткаченко отметила, что в связи с пандемией, вся четвертая четверть завершенного учебного года прошла дистанционно. Педагогам пришлось быстро осваивать новые технологии, иначе готовиться к урокам, постоянно находиться на связи с учениками и родителями, менять учебные планы и объем домашних заданий. По словам председателя Думы – главы города, задача нового учебного года - на 100% использовать возможности инфраструктуры для сохранения интереса к учебе, мотивации детей, профориентации, повышения качества образования, обучения педагогов.

- Один из ориентиров построения современной инфраструктуры – цифровая образовательная среда, - рассказала Ткаченко. - Волгодонск получил новое оборудование, ноутбуки, имеется скоростной интернет. Я надеюсь, что вы быстро освоите новую технику, обучите сотрудников и в скором будущем нам будут нужны цифровые учебники.

Также Людмила Ткаченко обозначила необходимость расширения кадров в школьных столовых. Ведь с 1 сентября этого года учащиеся младших классов будут полностью обеспечены бесплатным горячим питанием. Персонал школьных столовых – 60% оплаты труда получает из местного бюджета. Дополнительные ставки поваров школ финансируют за счет внебюджетных средств. Нужен пересмотр штатного расписания и необходимы дополнительные ставки поваров.

Традиционно на конференции учителя и сотрудники учреждений образования получили Почётные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма от Администрации и Волгодонской городской Думы.