«Перед вами всегда мы, живые, в долгу…» - в память о всех погибших на войне в Волгодонске возложили цветы к братским могилам

Пятница, 05 Май 2017

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашего государства. Это 50 миллионов участников и 27 миллионов павших на полях сражений, это столько же похоронок, пришедших почти в каждую семью. Это сотни разрушенных городов, тысячи разоренных сёл и хуторов, уничтоженных промышленных предприятий. Это выжженная дотла земля, на которой десятки лет ничего не росло. Это боль от потерь родных и близких, страшная память о лишениях и испытаниях, которые пришлось перенести свидетелям той великой войны. С каждым годом становится все меньше участников тех тяжелых боев, и тем ценнее для каждого из нас память о тех людях, которые даровали нам мир и счастье.

4 мая в Волгодонске традиционно возложили цветы к памятникам, мемориалам, братским могилам.

Утром в парке Победы в «Саду памяти» состоялся Митинг памяти на Поляне звезд городов-героев.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, заместитель главы администрации Виктор Потапов, председатель совета ветеранов Владимир Мельников и начальник городского отдела военного комиссариата Сергей Сумароков обратились со словами приветствия  к ветеранам Великой Отечественной войны. Они поздравили всех с праздником  и заверили, что память о войне будет передаваться из поколения в поколение, что внуки и правнуки никогда не забудут о подвиге, силе и мужестве солдат на военных фронтах, стойкости духа стариков, женщин и детей в тылу. Память о погибших и не доживших до семьдесят второго Победного мая почтили минутой молчания. Ветераны, вдовы участников войны, труженики тыла, руководители города, депутаты, представители общественности, молодежь, студенты и учащиеся принесли к звездам, символизирующим города-герои, алые розы и гвоздики.

Затем Митинги памяти и возложение цветов прошло у братских могил в микрорайонах Старо-Соленовский и Красный Яр, у ротонды «Волгодонцам, погибшим за Отечество», у памятника маршалу Кошевому, обелиску «40 лет Победы» и другим памятным знакам Волгодонска.