Первая детская игровая инклюзивная площадка появилась в Волгодонске

Вторник, 06 Июнь 2017
Первая детская игровая инклюзивная площадка появилась в Волгодонске

2 июня состоялось открытие первой игровой инклюзивной детской площадки. Инициатором ее появления в городе стала региональная общественная организация «Семья Волгодонска», запустившая в начале 2017 года проект «Мир без границ», главной целью которого стало создание детской площадки, обеспечивающей равные возможности маленьким волгодонцам, где смогли бы играть вместе и здоровые малыши и те, кто имеет ограниченные возможности.

Теперь такая площадка, пока единственная в городе, появилась в Сквере любви, семьи и верности в избирательном округе № 6. Ее появление – заслуга не только членов общественной организации «Семья Волгодонска» и ее руководителя Светланы Зябловой. Идею активно поддержал депутат Волгодонской городской Думы по избирательному округу № 6 Владимир Брагин. Вместе с Советом общественности округа ими было принято решение выделить на создание площадки денежные средства, предусмотренные в бюджете на благоустройство избирательного округа. Недостающую часть средств внесли представители малого и среднего бизнеса, ПАО «СКБ-банк», горожане. Именно благодаря неравнодушным людям в Волгодонске удалось построить маленькую Страну детства.

Сейчас площадка состоит из трех блоков: городка с пандусом, куда может заехать ребенок, передвигающийся на инвалидной коляске; качели-гнезда, на которой можно качаться большой и дружной компанией, а можно – родителям с ребенком, не способным передвигаться самостоятельно; стола - песочницы, удобного для ребенка-колясочника. В перспективе есть планы продолжить установку нового оборудования, тем более, что есть отечественные разработки в этом направлении.

В празднике, посвященном открытию площадки, приняла участие  председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко. Обращаясь к жителям, она отметила:

-  В канун Дня защиты детей Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении десятилетия Детства. Это значит, что десять лет государство будет на первые позиции ставить вопросы поддержки детей. Больше внимания будет уделяться нашим маленьким гражданам. Эта площадка стала настоящим примером совместного результативного сотрудничества власти, бизнеса и общественности. Теперь в Сквере любви, семьи и верности будут постоянно звучать детские голоса и  смех. Я уверена, что эта площадка станет любимой не только у местной, но и у всей городской детворы. Это только начало, думаю, что такие площадки теперь появятся и в других микрорайонах.

- Мы хотим, чтобы наш город по уровню жизни не отставал пусть не от Москвы, но хотя бы от Ростова, - сказал Владимир Брагин. – Волгодонску, конечно, нужно больше таких городков, ведь у всех детей должны быть равные возможности. Всегда, считаю, необходимо делать что-то новое и интересное. Как, например, это было с площадками для занятий ГТО – мы с Дмитрием Кудряшовым в своих округах установили такие площадки, а потом нашу инициативу подхватили.

Вместе с Людмилой Ткаченко и Владимиром Брагиным символичную ленточку перерезал Тарас Титов, член общества инвалидов «Парус Надежды». И сразу же проверил новую горку. Затем состоялся праздник: песни, танцы, выступления спортсменов рукопашного боя, ростовые куклы - долго в сквере не смолкал веселый детский смех и аплодисменты маленьких зрителей.