Первой волгодонской библиотеке исполнилось 65 лет

Пятница, 13 Ноябрь 2020
Первой волгодонской библиотеке исполнилось 65 лет

С этим знаменательным событием коллектив учреждения поздравил председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и начальник координации отраслей социальной сферы Надежды Бондаренко.

Первая в Волгодонске библиотека была образована 10 ноября 1955 года. Город тогда еще был поселком. Первоначально библиотека разместилась в небольшом помещении здания управления гидросооружений – сегодня это здание городской Администрации. Библиотечный фонд не насчитывал даже тысячи книг. К концу 1955 года в библиотеку записалось более 400 человек. Заведующей библиотекой и ее единственным сотрудником на первых порах стала Любовь Микульчик.

Постепенно увеличивался фонд, росло число читателей, Центральная библиотека трижды меняла адрес прежде, чем переехала здание по адресу улица Ленина, дом 75. Сейчас ее библиотечный фонд составляет более ста тысяч экземпляров печатных и электронный изданий, аудиовизуальных материалов. Возглавляет учреждение Ирина Юрьевна Алтухова. По итогам прошлого года Центральная библиотека города заняла второе место среди городов Дона.

Сергей Ладанов отметил высокий профессионализм коллектива и поблагодарил за индивидуальный подход к каждому читателю. Также  вручил Почетную грамоту, Благодарность и Благодарственные письма Волгодонской городской Думы. На мероприятии были подведены итоги конкурса профмастерства «Библиотекарь года». Победителем стала ведущий библиотекарь библиотеки для юношества №3 Татьяна Шанина.