Первые лица города поздравили врачей с профессиональным праздником

Понедельник, 05 Октябрь 2015
Первые лица города поздравили врачей с профессиональным праздником

Сегодня возле памятника врачу и медицинской сестре на территории больницы №1 руководители двух ветвей городской власти Людмила Ткаченко и Андрей Иванов поздравили врачей Волгодонска с профессиональным праздником – Международным днем врача. Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ».

Перед центральным входом в старейшее медицинское учреждение города собрались свободные от дежурства врачи городских больниц, диспансеров и поликлиник. С приветственным словом к собравшимся первым обратился глава администрации Волгодонска Андрей Иванов. Он рассказал, что в конце августе этого года между администрацией города и Ростовским медицинским университетом заключено соглашение о подготовке специалистов для медучреждений Волгодонска. В перспективе это позволит устранить дефицит кадров в местных медучреждениях. Андрей Иванов вручил цветы семерым выпускникам медицинских вузов, которые в 2015 году пополнили ряды врачей нашего города: двум рентгенологам, двум неонатологам, анестезиологу, хирургу и акушеру-гинекологу.

Об особой значимости врачей говорила и председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко:

- Спросите любого человека: что в его жизни является самым ценным и самым важным? И он ответит – это родные и близкие, это семья и, конечно же, здоровье. Сегодня без медицинской помощи не обойдется ни один человек в мире. Ваша профессия входит в приоритеты национальной безопасности страны, - подчеркнула Людмила Гарриевна. -Спасибо вам огромное от всех жителей города Волгодонска за служение людям, за то милосердие и помощь, которую вы им оказываете!

С поздравлениями к молодым специалистам также обратилась ветеран городского здравоохранения Инна Ревенко, чья трудовая биография началась вместе со строительством ВГБ №1 в пятидесятые годы прошлого столетия.

- Смотрю на молодых врачей - когда-то и я сама приехала молодым специалистом в этот город. Это было 58 лет назад. Как такового, города не было – был рабочий поселок. Сегодня вы начинаете путь в своей карьере. Хочу пожелать молодым докторам здоровья и успехов! Любите свою профессию и своих пациентов!

Несколько песенных номеров исполнили артисты дворца культуры им. Курчатова. После чего присутствующие возложили цветы к скульптуре Егора Дердиященко «Врач и медсестра».

Справка:

В Волгодонске действуют семь муниципальных учреждений здравоохранения, пять областных и два федеральных медицинских заведения. В муниципальных учреждениях работают 1934 медработника, в том числе 470 врачей. Все врачи систематически повышают свою квалификацию и имеют сертификаты специалиста.