Первые юнармейцы Волгодонска приняли присягу

Понедельник, 20 Февраль 2017
Первые юнармейцы Волгодонска приняли присягу

17 февраля во дворце культуры «Октябрь» 150 юных волгодонцев – учащихся №№ 5, 11, 15, лицея №24, воспитанников секции рукопашного боя имени Святого Георгия Победоносца и школы моряков-подводников – вступили в ряды военно-патриотического движения «Юнармия». Это движение было создано в октябре 2015 года по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу и при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина. Инициатива по формированию отряда юнармейцев в Волгодонске принадлежит Молодежному парламенту при Волгодонской городской Думе.

Основная цель движения – воспитание патриотов своей страны, подготовка защитников Отечества. Юнармейцы будут участвовать в военно-спортивных играх, спартакиадах по военно-прикладным видам спорта, Вахтах памяти и походах по местам боевой славы, стоять в почетных караулах у обелисков, мемориалов, Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное спортивное, военно-прикладное образование, так и навыки оказания первой помощи.

Вступить в «Юнармию» может любой школьник, участник военно-патриотической организации, клуба или поискового отряда.

28 мая 2016 года состоялся первый слет юнармейцев в России. Движение только создается, волгодонские юнармейцы стали первыми на востоке Ростовской области. Приветствуя их, заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков сказал:

- Быть первыми всегда сложно, но, в то же самое время, очень почетно. Это невероятно трудно и, безусловно, должно являться целью, примером для всех остальных, кто пойдет за вами. Мы хотели бы, чтобы юнармейское движение в Волгодонске прирастало с каждым днем, с каждым днем в нем бы становилось все больше и больше дерзких, молодых, сильных, целеустремленных, любящих нашу страну, знающих и ценящих наше прошлое, нашу историю ребят. Вы станете настоящими патриотами своего Отечества и именно вам по праву суждено быть защитниками нашей Родины, ее интересов, культурных и духовных традиций.

Возможно, не все из юнармейцев, принявших присягу, станут военными, но с честью и достоинством большинство из них будет служить в российских вооруженных силах, а самое главное – станут настоящими патриотами и достойными гражданами России.