Первый атом-класс открылся в школе №23

Понедельник, 07 Октябрь 2013
Первый атом-класс открылся в школе №23

4 октября в рамках реализации проекта Госкорпорации «Росатом» в школе №23 г. Волгодонска состоялось торжественное открытие первого в городе «атомного класса». Его появление стало возможным благодаря активной позиции депутата Волгодонской городской Думы Виталия Цуканова.

Кабинет для углубленного изучения физики оснащен самым современным оборудованием,  в том числе интерактивной доской с консолью управления и ноутбуками. Теперь у школьников появилась замечательная возможность прямо на занятиях, в режиме реального времени, соединяться с ведущими вузами страны, предприятиями атомной отрасли и такими же атомными классами в других городах России.

Сказка стала былью во многом благодаря настойчивости депутата Волгодонской городской Думы Виталия Цуканова. Совсем недавно не без его участия для жителей отдаленного квартала В-У вернули в строй школу №23, а ко дню учителя преподнесли новый подарок – атом-класс. О важности развития шефской работы над объектами социальной сферы говорил и председатель Думы Петр Горчанюк, также ознакомившийся с возможностями нового школьного оборудования и побеседовавший со старшеклассниками. О такой технике в большинстве городских школ пока можно только мечтать.

- Я сказал ребятам, что с такими шефами, как Ростовская атомная станция, 23-я школа совсем скоро станет самой престижной в нашем городе. Дети из других школ будут стремиться здесь учиться, - отметил спикер.

В этом году таких классов в Волгодонске будет два, пообещал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. Второй в ближайшее время откроет свои двери в местном филиале МИФИ. «На следующий год подобный класс откроем в селе Новый Егорлык Сальского района», - поделился планами по дальнейшему развитию данного проекта на Дону Андрей Сальников.

Таким образом, в 2014 году в Ростовской области начнут работать уже четыре атомных класса. Первый подобный кабинет открылся в школе № 80 г. Ростова-на-Дону год назад. Это весьма показательно как для нашего региона, так и для других территорий расположения объектов Росатома – пока таких ультрасовременных классов в России считанные единицы. До конца года по одному классу углубленного изучения физики откроется в городах Заречный и Сосновый бор Свердловской и Ленинградской областей.