Петр Горчанюк: «Малоэтажные дома по ул. Морской необходимо газифицировать в ближайшее время»

Понедельник, 08 Сентябрь 2014

В первое воскресенье сентября, начиная с 1980 года, по указу Верховного Совета учрежден профессиональный праздник — День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, который часто называют просто – День нефтяника или День газовика. Этот праздник отмечают и в Волгодонске. Накануне в ДК «Октябрь» работники ОАО «Волгодонскмежрайгаз» принимали поздравления от первых лиц города, а также глав Волгодонского и Цимлянского районов.

В этом году этот праздник совпал еще и с юбилеем - 45-летием со дня образования предприятия ОАО «Волгодонскмежрайгаз». Межрайонная хозрасчетная контора «Волгодонскмежрайгаз» была организована 1 марта 1969 года и тогда же, в 1969 году, были построены первые километры распределительных газопроводов и осуществлен первый пуск газа в жилых домах. В первые годы существования коллектив предприятия составлял 40 человек и в основном обслуживал газобалонные установки. В 1980 году в город пришел природный газ. Вместе с обеспеченностью голубым топливом постепенно менялось качество жизни населения в городе, росло и развивалось предприятие. Сегодня открытое акционерное общество «Волгодонскмежрайгаз» представляет собой крупное предприятие с развитой инфраструктурой, современной техникой и материально-технической базой, а коллектив вырос до почти 300 сотрудников. О заслугах городской газовой службы со сцены говорили представители власти города и близлежащих районов, а также ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».

Обеспеченность «голубым топливом» населенных пунктов Ростовской области доведена до 80%, в Волгодонске эта цифра перевалила далеко за 90%, отметил в своем выступлении Виктор Фирсов.

От имени депутатов городской Думы, всех избирателей Волгодонска Петр Горчанюк поблагодарил коллектив ОАО «Волгодонскмежрайгаз» за слаженную работу. На предприятии стабильно высокий уровень культуры производства, что на протяжении ряда лет позволяет работать без производственного травматизма и аварийности, заявил спикер Думы. Но не только о достижениях предприятия говорил Петр Горчанюк. Он передал наказ жителей старых домов по ул. Морской, некогда принадлежащих Сальскому участку СКЖД - провести им в квартиры природный газ.

Торжественная часть продолжилась награждением лучших работников ОАО «Волгодонскмежрайгаз» благодарностями и грамотами Администрации города Волгодонска, Волгодонской городской Думы, Администраций Волгодонского сельского и Цимлянского районов, а также ведомственными наградами «Газпрома».