Петр Горчанюк поздравил лауреатов VII городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей

Понедельник, 02 Март 2015

В работе главного научного события среди молодежи города приняли участие свыше 3400 школьников, более 60 человек стали лауреатами.

«Твори! Выдумывай! Пробуй!» - под таким девизом в Волгодонске с 15 января по 15 февраля на базе Станции юных техников и под патронажем Донской Академии Юных Исследователей (г.Ростов-на-Дону) проводилась VII городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей. Учащиеся общеобразовательных заведений из нашего города и близлежащих сельских районов участвовали в работе 48 секций. Результатом этой работы стало вручение юным талантам десяти инновационных патентов.

Церемония награждения наиболее отличившихся юных изобретателей, а также физиков, экологов, программистов, краеведов, лингвистов, математиков и правоведов состоялась во дворце культуры имени Курчатова 27 февраля. С приветственным словом к собравшимся обратился мэр города Виктор Фирсов. Он отметил, что все награжденные продемонстрировали умение творчески мыслить и стремление к познанию мира и себя в нем. На сцену пригласили четырех школьников, которым градоначальник вручил почетные знаки и дипломы «Юный академик». Еще 12 лауреатов конференции поздравил председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк. Он тепло поздравил ребят с, возможно, первой победой в науке и мастерстве и вручил им памятные медали.

- С каждым годом увеличивается количество участников научно-практической конференции Академии юных исследователей, растет уровень их знаний, регистрируются новые патенты на изобретения. Это замечательно. Я уверен, что в будущем кому-то из вас, ребята, предстоит конструировать космические корабли, совершенные самолеты и морские суда, создавать атомные реакторы. Перед вами нет ничего невозможного. То, о чем столетие назад писали фантасты, во многом сегодня стало реальностью. Главное, чтобы вы ставили перед собой задачи на грани возможного и не пасовали перед трудностями. Мы гордимся вами. Вы – будущее нашего города.

В Волгодонске научно-техническая конференция «Дети. Техника. Творчество» проводится уже 15 лет. Ее целью является выявление и работа с одаренными детьми. Открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей стала логическим развитием конференции «Дети. Техника. Творчество». 1-я городская конференция Академии юных исследователей прошла зимой 2009 года. 7 лет назад в 33 секциях занимались 1050 детей. Сегодня, как отмечают организаторы, интерес учащихся к проектной и учебно-исследовательской работе возрос многократно. Руководителями секций и экспертами научно-исследовательских работ являются преподаватели, сотрудники вузов, педагоги дополнительного образования.