Петр Горчанюк поздравил с юбилеем ансамбль «Россияночка»

Понедельник, 10 Ноябрь 2014
Петр Горчанюк поздравил с юбилеем ансамбль «Россияночка»

Свое 30-летие народный ансамбль народной песни «Россияночка» отметил совместным отчетным концертом с муниципальным духовым оркестром во дворце культуры «Октябрь». Праздник прошел с размахом и при полном зрительном зале. Приветственным адресом и теплыми словами поздравил вокалистов председатель городской Думы Петр Горчанюк.

Ансамбль «Россияночка» был создан в 1984 году. Его бессменным руководителем является Надежда Гох, в те годы – хормейстер, преподаватель музыки Волгодонского педагогического училища. Нет ничего удивительного в том, что костяк коллектива составили студентки этого учебного заведения. Ежегодно этот состав обновляется, но музыкальные традиции коллектива бережно хранятся и передаются следующим поколениям участников. Народные и современные, фольклорные и эстрадные песни, песни о природе и любви пришлись по душе не только волгодонцам. Ансамбль является лауреатом и дипломантом региональных и российских смотров-конкурсов, фестивалей народного творчества.

За большой вклад в сохранение и развитие историко-культурных традиций Дона, развитие культуры в г. Волгодонске Петр Горчанюк вручил руководителю ансамбля приветственный адрес и, конечно, цветы. По словам спикера Думы, он смог оценить профессионализм танцоров не только как зритель. Вместе с вокалисткой народного ансамбля Светланой Гох во время одного из городских праздников Петр Петрович спел со сцены песню о Родине.

- «Россияночка» - это ансамбль, который дарит людям праздник, создает хорошее настроение. И не только ярким исполнением песен, но и женственностью, красотой его участниц. Не знаю, как у вас, но у меня при виде выходящих на сцену участниц коллектива возникает ощущение, будто лебедушки по воде плывут. Вы дарите зрителю совершенно удивительное искусство, красивое, волнующее. Спасибо вам!

Не обошел вниманием почетный гость и муниципальный духовой оркестр, пожелав музыкантам новых творческих успехов и привлечения в коллектив молодых исполнителей.

Со словами признательности к виновникам торжества обратилась заместитель главы администрации города Наталья Полищук. Творческий вечер продолжился отчетным концертом, в котором на сцене сменяли друг друга «Россияночка» и духовой оркестр, показывая зрителям свои лучшие номера.