Петр Горчанюк предложил снять с Волгодонска статус города-донора

Понедельник, 28 Октябрь 2013
Петр Горчанюк предложил снять с Волгодонска статус города-донора

Поскольку ничего это «почетное звание» не дает, кроме проблем

Проект решения Волгодонской Думы об изменении налога на имущество физических лиц еще до своего принятия вызвал такой широкий общественный резонанс, что заместитель мэра города Игорь Столяр перед самой Думой – утром 24 октября – провел брифинг для СМИ, в котором объяснил, что слишком многие предстоящее повышение налога истолковали неправильно, перепутав понятие «инвентаризационной стоимости», указанной в проекте решения, со стоимостью рыночной. Таким образом, предстоящее повышение затронет всего примерно пять процентов населения Волгодонска, владеющих действительно ценной недвижимостью, а вовсе не одно-двухкомнатными квартирами или небольшими торговыми помещениями, как все второпях подумали. То же самое он повторил депутатам на заседании городской Думы.

Тем не менее, прений избежать не удалось. Более того, они очень быстро переросли в обсуждение отношений города с областной властью.

По мнению депутатов, пока в Волгодонске выкручиваются, повышают налоги с далеко не богатеющего населения и нагнетают социальную напряженность ради каких-то 4,5 миллионов рублей прибыли в городской бюджет, наш город лишают сотен миллионов налогов на имущество юридических лиц – и при этом кормят обещаниями эти средства вернуть путем выделения областных дотаций, но, разумеется, обделяют. В то время как Ростов, также сильно пострадавший от изменения межбюджетных отношений, значительную компенсацию в виде, к примеру, дополнительных средств на ремонт городских дорог получил.

Председатель Думы даже сделал эмоциональное предложение – рассмотреть и принять закон о снятии с Волгодонска статуса города-донора, поскольку ничего это «почетное звание» не дает, кроме проблем: «На любую нашу просьбу о выделении средств в области один ответ: «Вы же город-донор, изыскивайте собственные резервы!» В итоге дотационные города строят спорткомплексы и бассейны, а нам не на что ремонтировать детские сады – на это не хватает собственных средств!.. Я недавно был на заседании Ассоциации атомных городов – деньги Росатома (выделяемые через областной бюджет - прим. авт.) все получили, кроме Волгодонска».

Мнение Петра Петровича позднее подтвердил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Игорь Батлуков, отчитывавшийся о развитии физкультуры и спорта в городе: «В программе развития областного спорта Волгодонск новыми объектами не представлен». При том, что среди спортсменов-волгодонцев есть чемпионы мира, Европы и призеры олимпийских игр. Эта ситуация даже «развеселила» депутатов: «У нас и так все хорошо – зачем нам спорткомплексы?!»

Однако когда в завершение заседания Алексей Бородин предложил коллегам обратиться к губернатору с письмом о необходимости развития системы газоснабжения Волгодонска, поскольку «мы по газу в тупике», его поддержали только поначалу. Депутаты сошлись во мнении, что письма, судя по их прошлому опыту, в общении с областным начальством неэффективны: ответы на них зачастую пишут «заместители заместителей», форма ответов неуважительна, а суть, если перевести с чиновничьего языка на общепринятый, сводится к фразе «уймись и не мешай».

Поэтому решили обратиться к губернатору не от имени Волгодонской городской Думы, а «консолидированно» с администрацией города и «громко заявить о своей позиции». А если это не поможет (что скорее всего) – отправится к губернатору на личный прием, вооружившись не только расчетами, которые наглядно продемонстрируют социально-экономический спад (на 2% за последний год), но и «эмоциями», и горячим желанием «напомнить о себе».

Решение о повышении налога на доходы физических лиц депутаты все-таки приняли – с минимальным перевесом в четыре голоса.

Автор Светлана Горячева, еженедельник «Волгодонск»