Петр Горчанюк принял участие в возложении цветов к мемориалам Великой Отечественной войны

Четверг, 08 Май 2014

По традиции празднование Дня Победы началось в Волгодонске с возложения венков и цветов к памятникам, посвященным героям и участникам Великой Отечественной войны.

Самая масштабная церемония прошла ранним утром в парке Победы на Поляне звезд городов-героев. Возложить живые цветы и отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны сюда пришли мэр Волгодонска Виктор Фирсов, председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, депутат Законодательного собрания Ростовской области Юрий Потогин, а также ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства, молодежных и общественных организаций, сотни горожан. Здесь состоялся митинг памяти.

Градоначальник обратился к ветеранам и труженикам тыла с просьбой в таком же составе встретить 70-летие Великой Победы, до которого остался один год. С каждым днем очевидцев войны становится все меньше. В нашем городе в живых остались 206 фронтовиков, многие уже не способны самостоятельно выйти из дома. Обеспечить им достойное существование и возможность общения – первейшая задача органов власти, сказал на митинге спикер Думы Петр Горчанюк.

О том, какой тяжелой ценой далась нашему народу победа, о годах лишений и потерь рассказал участник войны Тимофей Егорович Колесников. Он призвал студентов и школьников хранить память о той страшной войне, передавать ее своим детям, чтобы в нашей стране никогда не появился фашизм.

Затем собравшиеся проехали в Старосоленовскую и Красный Яр, где возложили цветы к братским могилам советских воинов, павшим в боях за независимость нашей Родины. А после председатель Думы отправился в свой 15-й округ, где его с нетерпением ждали избиратели. Здесь на площадке между домами № 29 и №33 по ул. Энтузиастов для ветеранов были накрыты столы с «фронтовыми 100 граммами», разнообразной закуской и гречневой солдатской кашей. Петр Петрович тепло поздравил жителей с Днем Победы и пожелал им долгих лет жизни, здоровья и благополучия.