Петр Горчанюк принял участие в заседании Ядерного общества России с участием казахстанских парламентариев

Пятница, 28 Ноябрь 2014

27 ноября на Ростовской АЭС и в Волгодонске побывали депутаты Сената Парламента, Мажилиса и члены Ядерного общества республики Казахстан. Этот визит был организован при поддержке ГК «Росатом» в рамках программы сотрудничества между Ядерным обществом России и Казахстана.

Как информирует Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, цель визита казахстанских политиков и специалистов на Ростовскую АЭС и в город расположения станции – непосредственное знакомство с опытом развития ядерной энергетики и взаимодействия атомщиков с общественностью. На атомной станции гости из Казахстана посетили машзал и блочный щит управления энергоблока №1. В обходе их сопровождал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, он же ответил и на многочисленные вопросы гостей, которые в основном касались эффективности и безопасности производства.

О своих впечатлениях от посещения Волгодонска и АЭС гости рассказали на «круглом столе». От российской стороны в заседании приняли участие представители Росатома, руководители ЯОР, Ростовской АЭС, волгодонского филиала НИЯУ МИФИ. Органы местного самоуправления города представлял председатель городской Думы, председатель Фонда «АТР АЭС» Петр Горчанюк. Представители делегации Казахстана обсудили с российскими коллегами вопросы, связанные с развитием атомной энергетики – от законодательства до подготовки кадров и непосредственного пуска энергоблоков - и проанализировали опыт России в этой области.

Председатель Ядерного общества России Сергей Кушнарёв и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметили уникальность города Волгодонска. В городе сосредоточены сразу несколько направлений атомной отрасли – это атомная электростанция, атомное машиностроение, представленное Атоммашем, и мощный научно-образовательный центр – филиал НИЯУ МИФИ, который готовит кадры для атомной отрасли и занимается научными изысканиями в области атомной промышленности. Петр Горчанюк рассказал об истории города, его нынешнем социально-экономическом положении и поделился опытом в области взаимодействия атомщиков с общественностью. Результатом такого взаимодействия стало то, что городская общественность полностью изменила ранее негативное отношение к атомной станции. Сегодня между городскими властями и «Росэнергоатомом», филиалом которого является РоАЭС, налажен конструктивный диалог, а сотрудники станции активно участвуют в общественной жизни Волгодонска.

Комментируя итоги визита, Михаил Бортник, депутат Сената Парламентской республики Казахстан подчеркнул: «Для того, чтобы начать развивать атомную промышленность, нам не хватает практического опыта и своей собственной законодательной базы. Мы очень рассчитываем на помощь и поддержку российской стороны. И Ростовская атомная станция с этой позиции нам очень интересна. Думаю, что эта поездка повлияет на решение, касающееся выбора инвестора для строительства атомной станции в Казахстане».