Петр Горчанюк заявил о необходимости повысить комфортность для детей в оздоровительном центре «Ивушка»

Понедельник, 30 Июнь 2014

А в перспективе – вообще заменить старые сборно-щитовые дома, где отдыхают дети, на капитальные и безопасные строения. Такую идею председатель Волгодонской городской Думы высказал после визита в ДОЦ «Ивушка» и палаточный лагерь «Пилигрим».

27 июня председатель городской Думы с целью контроля за организацией летней оздоровительной кампании детей побывал в детском оздоровительном центре "Ивушка" и палаточном лагере "Пилигрим". Вместе руководителем городского управления образованием Ниной Белан и директором «Ивушки» Ольгой Руппенталь он осмотрел комнаты отдыха детей, ознакомился с санитарными условиями и организацией досуга, оценил работу медпункта и изучил меню в местной столовой. С 14 июня здесь отдыхают 140 юных волгодонцев и 20 мальчишек и девчонок из Заветинского района в возрасте от семи до 14 лет. Многие из них в «Ивушке» не в первый раз и с удовольствием рассказывают гостю о том, что с каждым годом отдыхать в центре становится лучше.

Досуговая деятельность ведется по выверенной программе – развлекательной, интеллектуальной и культурной, а с точки зрения детей - веселой и интересной. «Им просто некогда скучать», признается новый директор центра Ольга Руппенталь.

В этом сезоне в «Ивушке» произошло много внешних изменений. Высадили молодые деревья, установили новые стенды и флагштоки для каждого отряда, закупили мебель в домики, где размещены дети: шкафы, полки и кровати. Организовали «костровую» поляну, где по кругу на безопасном расстоянии установили лавки, а в центре - кострище. Новые скамейки появились в оздоровительном центре и перед главной площадкой для официальных построений и физической зарядки. Все это – благодаря вниманию руководства города и поддержке Волгодонской городской Думы. До конца лета здесь, в живописном месте на берегу Дона, смогут отдохнуть 480 ребят. Последние путевки в ДОЦ «Ивушка» были раскуплены еще в апреле.

В соседнем палаточном лагере "Пилигрим" во втором потоке 45 начинающих туристов. Живут в новых палатках, питаются в столовой «Ивушки», но отдых детей и подростков тут организован иначе. Настоящая робинзонада: походы, в том числе сплавы по Дону на байдарках, спортивные и интеллектуальные игры, а вечером песни у костра - нравятся всем без исключения. На вопрос Петра Горчанюка о том, что бы им хотелось изменить, дети дружно попросили продлить вечерние дискотеки. На прощание «пилигримовцы» пригласили председателя Думы на свои вечерние посиделки петь песни у костра.

После ознакомления с условиями организации досуга и быта в «Ивушке» и «Пилигриме» Петр Горчанюк отметил необходимость повышения комфортности проживания школьников:

- Сегодня в «Ивушке» остаются нерешенные две основные проблемы: санитарные условия и изношенные домики для пребывания детей. По первому пункту в этом году установлены биотуалеты. Это временное решение. Правильнее было бы построить цивилизованные санитарные узлы, где бы была, в том числе, горячая вода. Мы с Виктором Александровичем (Фирсовым – мэром г. Волгодонска) обсудим вопрос постепенной замены старых сборно-щитовых домиков на новые, капитальные здания. Это будет вклад в будущее наших детей, вклад в их безопасность и комфорт.