«Пламя ударило в небо. Ты помнишь, Родина?...»

Четверг, 22 Июнь 2017
«Пламя ударило в небо. Ты помнишь, Родина?...»

76 лет назад в этот июньский день началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная война в истории человечества, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Война затронула каждую семью, ценою жизней 27 миллионов человек была завоевана Победа. Кто-то посчитал, что если память о каждом погибшем почтить минутой молчания, то Россия замолчала бы на 50 лет. Пятьдесят лет тишины, пятьдесят лет скорби и слез о всех погибших в Великой Отечественной.

Утром, в День памяти и скорби состоялась традиционная церемония возложения цветов на Поляне звезд Городов-Героев в Саду Памяти парка Победы.

Депутаты Волгодонской городской Думы вместе с горожанами почтили память о тех, кто в этот летний день 1941 года проснулся от взрывов снарядов, кто услышал страшную весть о начале войны, кто оставил семью и ушел на фронт, кто пережил голод и холод, боль от потери близких и страх ожидания.

Красные гвоздики и розы, как символ вечной памяти и пролитой крови, были в руках волгодонцев. Сотни этих цветов возложили к тринадцати звездам-монументам в Саду Памяти парка Победы, олицетворяющим подвиги советских людей, оборонявших и освобождавших города, получившие статус «Город – герой» и «Город воинской славы».

Ветераны войны и труженики тыла, дети военных лет, депутаты Волгодонской городской Думы, представители Администрации города, духовенство, руководители учреждений, организаций, предприятий, молодежь низко склонили головы и почтили минутой молчания память о тех, кто погиб, спасая мир от фашизма.

В это же время церемонии возложения цветов к памятникам погибшим воинам - Братским  могилам прошли  в Красном Яре  и  Старосоленовской, также были возложены цветы к могилам Героев Советского Союза  на Аллеях почетных захоронений городских кладбищ.