Почему воспользоваться услугами такси иногда опасно для жизни? В причинах разбирались волгодонские депутаты

Четверг, 06 Июль 2017

На заседании комиссии по экономическому развитию депутаты пытались разобраться в причинах некачественного оказания услуг службами такси, работающими на территории Волгодонска, с которыми сталкиваются горожане. Как работают эти службы, почему не несут ответственности перед потребителями и какие меры по повышению качества услуг в данной сфере возможно принять? На эти и другие вопросы искали ответы члены депутатской комиссии.

Валентина Калинина, начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей, рассказала о ситуации по перевозке пассажиров такси, отметив, что, к сожалению, данную услугу предоставляют не только организованные фирмы, но и случайные автовладельцы.

Сегодня в Волгодонске, как и во многих других городах, параллельно с официальными перевозчиками работают службы (сервисы) заказов такси, которые, по сути, лишь принимают заказы, оказывая при этом потребителям услуги исключительно информационного характера, и, называя себя «такси», не отвечают за качество обслуживания и безопасность пассажиров. В каком техническом, санитарном состоянии машина приедет за пассажиром, довезет ли его до места назначения, данным службам малоинтересно, так как в случае каких-либо нарушений предъявить претензии за испорченную поездку пассажир не может, поскольку в юридических документах значится, что ему оказана лишь информационная услуга.

Разрешения на осуществление деятельности служб такси выдаются Министерством транспорта Ростовской области любому обратившемуся - юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю - при наличии у него на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортного средства. Ранее за выдачу разрешений плата не взималась, с 1 июля этого года стоимость разрешения составляет 1500 руб.

Отделом потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей в мае 2017 года проведен мониторинг, в результате которого удалось выяснить, что в городе функционируют 6 фирм, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и 3 службы заказа такси. Контроль за их деятельностью также осуществляет Минтранс РО, но лишь в отношении лиц, включенных в реестр. Орган местного самоуправления такими полномочиями  не обладает.

Госавтоинспекция контролирует соблюдение норм безопасности дорожного движения и применяет меры наказания за их нарушение, а также за незаконное использование символики такси.

Константин Кривонос, представлявший Госавтоинспекцию, пояснил, что сотрудниками ГИБДД  проводятся плановые проверочные мероприятия деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанных с использованием транспорта на основании плана проверок, согласованного и утвержденного Прокуратурой Ростовской области. В 2017 году проведено 2 внеплановых мероприятия, по результатам которых к административной ответственности привлечено более 50-ти водителей такси за нарушение Правил дорожного движения. Но зачастую, отметил инспектор ГИБДД, таксист, отработав смену в легальной фирме, снимает символику такси и принимает заказы от диспетчера службы заказов, при этом наказать его сложно, потому что на машине отсутствуют какие-либо признаки такси. Комплексные рейды по организации работы такси будут продолжаться.

Депутаты предложили обратиться в прокуратуру с просьбой также провести ряд проверок.

Валентина Калинина сообщила, что в настоящее время на федеральном уровне разработан проект закона «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ», регулирующего работу такси. Может его принятие позволит убрать с рынка нелегалов, ввести в правовое поле многочисленные диспетчерские службы и интернет-сервисы по заказу такси? В законе впервые будет четко прописана ответственность службы заказов. Все службы собираются внести в специализированный реестр. А штрафы за передачу заказов нелегалам предполагаются большие  – от 300 до 400 тысяч рублей. Народные избранники предложили провести «круглый стол» с руководителями фирм такси и  обсудить проект закона.