Подготовка к конкурсу на замещение должности главы администрации Волгодонска началась

Понедельник, 06 Февраль 2017

2 февраля постоянная комиссия по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента рассмотрела несколько подготовительных вопросов о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Волгодонска.

Начальник юридической службы аппарата Волгодонской городской Думы Наталия Александриенко представила предложение о внесении изменения в решение Волгодонской городской Думы от 24.12.2014 №105 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Волгодонска. Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусмотрена обязанность гражданина при поступлении на муниципальную службу предоставить сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать. Данное положение необходимо внести в Положение о порядке проведения конкурса.

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Наталия Александриенко напомнила членам комиссии о том, что 24 марта текущего года истекает срок контракта действующего главы Администрации Андрея Иванова, в связи с этим необходимо провести новый конкурс. В соответствии с разработанной «дорожной картой» с 27 февраля по 3 марта претенденты на должность главы администрации должны представить необходимые документы. Первое заседание конкурсной комиссии состоится 13 марта, сам конкурс – 17 марта. Он пройдет в два этапа. Первый – рассмотрение представленных документов, второй – профессиональное тестирование и собеседование.

Члены комиссии рассмотрели проект решения о проведении конкурса на замещение должности главы Администрации города Волгодонска и вынесли его на заседание Думы.

В соответствии со статьёй 37 Федерального закона от 06.10.2003 №131‑ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при формировании конкурсной комиссии в городском округе половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом соответствующего муниципального образования, а другая половина - высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Согласно статье 2 Положения о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Волгодонска, утвержденного решением Волгодонской городской Думы от 24.12.2014 № 105, общее число членов комиссии составляет 8 человек, из которых 4 члена комиссии назначаются Волгодонской городской Думой и 4 члена комиссии — Губернатором Ростовской области.

На рассмотрение комиссии в состав конкурсной комиссии представлены кандидатуры Харченко Андрея Владимировича, Первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности; Кривошлыкова Николая Ивановича, первого заместителя генерального директора ОАО «Атоммашэкспорт»; Речкина Николая Степановича, председателя общественно-консультативного совета (Совета старейшин) при Волгодонской городской Думе; Александриенко Наталии Владимировны, начальника юридической службы аппарата Волгодонской городской Думы.

Данное решение вынесено на заседание Думы. 9 февраля, после принятия решения по этим вопросам депутатами Волгодонской городской Думы, фактически будет дан старт конкурсной кампании.

Затем с предложением о внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 19.12.2013 № 103 «Об определении уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных учреждений, подведомственных Администрации города Волгодонска» выступил Игорь  Столяр, заместитель главы Администрации города Волгодонска по экономике. В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, регулирующим закупки, кроме планов-графиков необходимо размещать планы закупок.

О реализации муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в городе Волгодонске» за 2016 год депутатов проинформировал Сергей Попов, начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами и профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации города Волгодонска. Он детально проанализировал основные результаты, достигнутые за 2016 год. Данную информацию депутаты приняли к сведению.