Полицейские получили награды Волгодонской городской Думы в честь профессионального праздника

Понедельник, 11 Ноябрь 2013

8 ноября в здании Управления МУ МВД России «Волгодонское» Ростовской области состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику сотрудников правопорядка.

День сотрудника органов внутренних дел России отмечается ежегодно 10 ноября. Традиционно к этой дате полицейские подводят итоги своей работы, а лучшие из лучших удостаиваются новых званий и наград.

Выступая перед личным составом управления, исполняющая обязанности председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко отметила:

- Среди других государственных и профессиональных праздников ваш праздник особо почитаем и властью, и народом. Ни одна профессия, наверное, не критикуется столько, сколько профессия стража правопорядка. И ни одна не получает столько внимания, как ваша. Какой канал телевидения не включишь – везде показываются фильмы, в которых доблестные полицейские мужественно защищают нашу страну и наш народ. И эта героизация полиции часто соответствует истине – многие из вас, не задумываясь, готовы пожертвовать собой ради сохранения законности и жизни сограждан.

За личный вклад в решение задач по борьбе с преступностью, добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей лучшие сотрудники МУ МВД России «Волгодонское» удостоены ведомственных наград, поощрений от городской администрации и Волгодонской городской Думы. Поздравляя полицейских, Людмила Ткаченко особенно отметила работу старшего участкового уполномоченного полиции ОП №1 Константина Мысливчика – по общему мнению членов городских советов микрорайонов, он является одним из лучших участковых в нашем городе. Константина Мысливчика наградили почетной грамотой Волгодонской городской Думы с денежной премией. Благодарности Думы, также с денежной премией, удостоены начальник отделения уголовного розыска ОП №2, майор полиции Сергей Заикин и следователь отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания ОП №2, капитан юстиции Илья Ваняшин. Еще 10 полицейских по итогам года и в честь профессионального праздника получили благодарственные письма Волгодонской городской Думы.

История российской полиции берёт своё начало со времён Петра Великого. В 1715 году император учредил в России специальную службу охраны общественного порядка, назвав ее полицией. Термин «полиция» имеет греческое происхождение и переводится на русский язык как «управление государством». Под этим названием российские органы правопорядка просуществовали до октября 1917 года. Уже через несколько дней после прихода к власти большевиков – 10 ноября 1917 года постановлением Народного комиссариата внутренних дел новообразованной РСФСР в целях «охраны революционного общественного порядка» в стране была сформирована рабочая милиция, которая была подчинена местным Советам, а в дальнейшем – вошла в структуру Наркомата внутренних дел (НКВД). С 1946 года — советская милиция перешла в подчинение Министерства внутренних дел СССР – прямого преемника НКВД.

Хотя сегодняшний праздник россияне продолжают по традиции называть «Днём милиции», нужно отметить, что после вступления в силу закона «О полиции» 1 марта 2011 года устарело и название праздника. Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 в стране учреждён «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».