Помним и гордимся: в Волгодонске открыли мемориальную доску ветерану и атоммашевцу Александра Егорова

Пятница, 24 Июль 2020

Сегодня, 24 июля, во дворе дома №5 по улице 30 лет Победы,  состоялось торжественное открытие мемориальной доски Александру Григорьевичу Егорову. Ветеран Великой Отечественной войны долгие годы жил в этом доме и ТОС «Виктория» вышли с инициативой увековечить память о нём. На мероприятии присутствовали председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко, депутат по избирательному округу №5 Юрий Лебедев, Почетный гражданин Волгодонска Николай Кривошлыков, главные инициаторы установления мемориальной доски, а также представители общественности, коллеги ветерана по «Атоммашу», его близкие, журналисты и все, кто его помнит.

Имя Александра Егорова широко известно старожилам города – он с 1982 года был заместителем главного конструктора «Атоммаша», много лет возглавлял заводской совет ветеранов, работал в компании «Атоммашэкспорт». До этого Егоров принимал участие в создании советской ядерной бомбы в закрытом городе Арзамас-16 и являлся референтом академика Андрея Сахарова. Выезжал на Новую Землю для испытания ядерного оружия.

- Александр Григорьевич много знал о войне и смерти, о годах военного лихолетья, о солдатской дружбе, и много рассказывал о том, что ему довелось в жизни пройти, в своих воспоминаниях, - рассказала Людмила Ткаченко. – Он понимал, что такое мир и как важно жить под мирным небом, и что такое безопасность страны. Поэтому очень многие годы своей жизни они посвятил именно безопасности, созданию ядерного оружия, которое и сегодня помогает нам жить в мире в нашей великой стране и не бояться будущего. Низкий поклон этому человеку.

Людмила Ткаченко поблагодарила всех, кто приложил руку и сердце к созданию доски, увековечиванию памяти Александра Егорова, особенно жителей дома №5 за их единодушное решение. Она вручила дочери ветерана Марине Александровне решение Волгодонской городской Думы  об установке мемориальной доски.

Александр Григорьевич ушел из жизни 28 декабря 2015 года. Память ветерана почтили минутой молчания, затем право открытия доски предоставили дочери Егорова. Всем соседям ансамбль «Волгодон» подарил концертную программу.