«Порядок должен быть во всем и везде…». Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту провела очередное заседание

Вторник, 18 Октябрь 2016

В ходе очередного заседания депутатская комиссия по ЖКХ обсудила ряд наболевших вопросов. Первым из них рассмотрена проблема наличия на территории города бесхозяйного транспорта. Согласно Правилам благоустройства, принятым еще в 2012 году,   размещать транспортные средства без кузовных деталей или элементов ходовой части на проезжей части и тротуарах, придомовых территориях и территориях, прилегающих к земельным участкам, запрещается. А что на практике? На центральных улицах машины без государственных регистрационных знаков отсутствуют, но на некоторых придомовых территориях многоквартирных домов есть машины, длительное время стоящие без движения. Однако у всех машин имеются государственные регистрационные знаки, следовательно есть и владельцы. Управляющими организациями информация о данных автомобилях направляется в Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское»,      работники ГИБДД производят его осмотр определяют владельца автотранспортного средства и проводят с ним разъяснительную работу. Если автомобиль расположен с нарушением Правил дорожного движения, то принимается решение об его эвакуации.

К рассмотрению следующего вопроса депутаты вернулись вновь, затронув эту проблему еще в сентябре. Негодование у горожан вызывает состояние городских кладбищ, на территориях которых накапливается мусор. Возле контейнерных площадок образовались горы из веток, сухой травы, листвы, старых венков, которые давно никто не вывозит. Депутаты заслушали по данному вопросу Александра Милосердова, заместителя главы Администрации по городскому хозяйству. По его информации, на выполнение работ по содержанию и благоустройству мест захоронений на территории муниципального образования «Город Волгодонск» в 2016 году бюджетом города были предусмотрены средства в размере 1,77 млн. руб. Общая сумма заключенных контрактов на сегодняшний день составила 1,69 млн.руб. За прошедший период проводилась уборка и вывоз мусора, покос травы, полив деревьев и кустарников, подметание дорожек, содержание общественного туалета, очистка дорожек от снега в зимний период, выполнялся завоз воды и песка на территории кладбищ; проведена замена отдельных мемориальных плит на братских захоронениях; выполнялась дератизация мест захоронений и противоклещевая обработка.

По состоянию на 01.09.2016 работы по вывозу мусора с территорий прекращены подрядчиком ООО «Зеленое хозяйство» в связи с выполнением условий контракта. Требуются дополнительные средства в размере 1,0 млн.руб. Нехватку средств главный коммунальщик объяснил увеличением объема работ в связи с ростом территорий кладбищ №1 и №2 на 6 секторов.

Каков выход из сложившейся ситуации и что планируется предпринять? Этот вопрос волновал депутатов. Александр Милосердов заверил, что выход найден в новом участке благоустройства, созданном при Департаменте городского хозяйства. В ближайшее время мусор с кладбища будет вывезен новой коммунальной техникой, приобретенной за счет средств Росатома. До конца года этими же силами планируется поддерживать порядок на территориях кладбищ. Депутаты пообещали вновь вернуться к вопросу в ноябре, самостоятельно проконтролировав ситуацию.

Еще одна проблема, волнующая волгодонцев, – большое количество бесхозяйных собак в отдельных микрорайонах города. Александр Милосердов сообщил, что на выделенные из бюджета города средства было  заключено два муниципальных  контракта с ООО «Служба Бася» для отлова 1719 голов социально-опасных бесхозяйных животных. Отлов производился по еженедельной заявке, сформированной МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» на основании обращений граждан (их было более 100), учреждений, организаций и результатов мониторинга.

Департаментом проводится мониторинг дислокации бесхозяйных животных. Постоянные места обитания бесхозяйных животных: остановка «ОАО «Кристалл», районы садоводческих товариществ, остановка «п.Шлюзы», рынок «Машенька», рынок «Домашний», придомовые территории, имеющие наземные теплотрассы, районы гаражных кооперативов, ул.Окружная район частных предприятий, сквер Молодова.  В настоящее время «ДСиГХ» ведется работа по подготовке муниципального контракта до 100 тыс.руб. для отлова дополнительно 79 собак.

Еще один из рассматриваемых вопросов касался проведенного в 3 и 4-ом квартале текущего ремонта дорог. В настоящее время отремонтировано 30,8 тыс.кв.м. дорог. 2 млн.руб. израсходовано на ремонт внутриквартальных проездов. До конца года запланировано выполнить ремонт 3 объектов: по ул. Морская 118, пр. Лазоревый (транспортное кольцо с пр. Мира), ул. Пушкина (от ул. Ленина до ул. Советская).

Депутаты поручили Департаменту строительства и городского хозяйства разобраться с перспективами вступления в силу с 2022 года ч.9 ст.29 Федерального закона  от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» о запрете использования централизованных открытых систем теплоснабжения для отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения. Данная статья закона исключает возможность потребления горячей воды от ТЭЦ напрямую. В настоящее время при проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов установка тепловых общедомовых  котлов (бойлеров) включается в проектно-сметную документацию. А как быть собственникам, если ремонт их дома запланирован после 2021 года? Над этим предстоит думать уже сейчас.