Последнее в текущем году заседание Думы: все вопросы рассмотрены

Пятница, 26 Декабрь 2014
Последнее в текущем году заседание Думы: все вопросы рассмотрены

В среду, 24 декабря, состоялось плановое, 11-е по счету заседание Волгодонской городской Думы. В ее работе приняли участие 21 народный избранник, а также мэр Виктор Фирсов, депутат Законодательного собрания области Юрий Потогин, представители городской администрации, прокуратуры, общественной палаты, бизнес-сообщества и средств массовой информации.

Перед началом работы председатель Думы Петр Горчанюк поблагодарил всех народных избранников за работу и вручил наиболее отличившимся благодарственные письма – «за проявленную законодательную инициативу и активную деятельность во благо города в уходящем году».

В рамках «парламентского часа» начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности филиала ОАО «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» Валентина Ледовская рассказала о влиянии деятельности завода на окружающую среду в Волгодонске. Напомним, практику информирования горожан об экологической безопасности на заседаниях Думы поддержали многие городские предприятия. Ранее с подобными докладами выступили перед депутатами представители Ростовской АЭС и ООО «ВКДП». Информацию Ледовской парламентарии приняли к сведению.

Юрий Потогин выступил с инициативой обратиться в госкорпорацию «Росатом» с просьбой изыскать средства (не менее 2 млрд. рублей) для реконструкции ливневой канализации в Волгодонске. Это, по его мнению, станет достаточной платой Атоммаша за влияние на окружающую среду, входящего сейчас в состав госкорпорации и активно наращивающего производственные обороты. Депутаты предложение Потогина поддержали. Как заявил спикер Думы Петр Горчанюк, соответствующее обращение в «Росатом» и ОАО «АЭМ-Технологии» будет подготовлено.

О промежуточных результатах реализации Стратегии социально-экономического развития города, принятой до 2020 года, рассказал заместитель главы администрации Игорь Столяр. Среди проблем докладчик выделил невыгодное расположение города, снижение производства в таких отраслях, как пищевая и мебельная промышленность. В основном же выступление говорило о положительной динамике социально-экономического развития Волгодонска. Например, объем отгрузки произведенных в городе товаров в 2013-14 годах вырос на 22%. Ситуация в сфере производства и собираемости налогов в следующем году будет ухудшаться, уверены депутаты. Столяру посоветовали усилить контроль за исполнением Стратегии и своевременно информировать Думу о всех негативных тенденциях в экономике.

Следующим пунктом парламентарии одобрили перераспределение средств бюджета текущего года и на плановый период 2015 и 2016 годов, выделив дополнительные 2,3 млн. рублей на окончание ремонта детской инфекционной больницы.

Одним из актуальных вопросов повестки дня стало рассмотрение вопроса об установлении земельного налога на следующий год. В этом месяце члены депутатской комиссии по бюджету трижды собирались, чтобы детально рассмотреть налоговые ставки и исключить их негативное влияние на платежеспособность горожан, предприятий и организаций. Резонанс у депутатов вызвала ставка для промышленных предприятий – основных источников получения доходов в бюджет. В споре, что лучше: увеличить налоги в условиях постепенного сокращения собственных доходов города и, тем самым заставить бизнес «затянуть гайки», или поддержать предприятия, ослабив для них налоговую нагрузку, - депутаты выбрали второе. Для объектов промышленности установлена фактически «льготная» ставка налога, равная 1% от кадастровой стоимости земли.

Далее к трибуне вышла начальник Контрольно-счетной палаты города (КСП) Татьяна Федотова. Она обратилась к депутатскому корпусу с просьбой внести изменения в ранее принятые решения Думы: «О назначении на должность председателя КСП» и «Об утверждении Положения о КСП в новой редакции и штатной численности палаты». Необходимость внесения изменений связана с появлением новой редакции Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». В ходе голосования депутаты поддержали внесение изменений в основополагающие документы Контрольно-счетной палаты. Также были приведены в соответствие с федеральным законодательством Положение о муниципальном земельном контроле и Положение о Департаменте труда и социального развития администрации города Волгодонска. Приняли и новое Положение – о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Волгодонска. Этим документом определяется процедура назначения на должность руководителя местной исполнительной власти в связи с окончанием срока полномочий мэра Волгодонска Виктора Фирсова в марте следующего года.